Общественный транспорт как эффективный способ рекламного продвижения товаров

03 Авг 2013

Несмотря на то, что такая реклама сравнительно новая для нашего рынка, она быстро завоевывает серьезные позиции. Это неслучайно, потому что транспортная реклама располагает рядом уверенных достоинств.

Наземный автотранспорт для населения, выступает как прекрасный движимый наружный носитель рекламных сообщений. Например, реклама на электротранспорте либо маршрутке, равнозначна стандартным неподвижным конструкциям с рекламой, в количестве нескольких штук. При этом, стоимость рекламы на автотранспорте существенно ниже, чем стоимость размещения на других наружных рекламных носителях.  Реклама, расположенная  на общественном транспорте, имеет большой коэффициент акцентирования человеческого внимания. Рекламные движимые средства, при площади около 20 кв. метров, прекрасно обращают на себя внимание пассажиров других автомобилей, пешеходов и водителей.  

Понятно, что огромная часть пассажиров транспорта города каждый день совершают поездки одними и теми же маршрутами. А реклама на транспорте это гарантия высокой частоты и систематичности контактов нужной рекламодателю аудитории с рекламой. Наиболее эффективно размещать рекламу на общественном автотранспорте в рамках рекламных компаний товаров широкого потребления с кратким циклом использования.

Сейчас, общественным наземным транспортом ежедневно пользуется около 70% населения, возраст которого составляет от 18 лет и старше.  Около  40% мужчин и 60% женщин имеют средний либо ниже среднего, уровень финансовых доходов.  Это пенсионеры, школьники, рабочие, служащие, студенты. 65% пассажиров постоянно пользуются транспортом на улицах города (то есть не менее 4 раз в неделю).  

Городской общественный транспорт и рекламные акции – это результативно! После проведенных исследований стало понятно, что запоминаемость рекламодателей после такой рекламы составляет 27%, а определяемость – 31% среди респондентов.

Движение транспорта сопряжено с частыми остановками и пробками, а потому, расположенная реклама на бортах автомобилей побуждающее влияет на пассажиров соседних транспортных средств и на пешеходов.  Эффективность такой наружной рекламы увеличивает и  популярный вид общественного транспорта – маршрутки, которые вытесняют такие виды транспорта как трамвай, троллейбус и автобус.

Еще одно преимущество рекламы на транспорте: большинство регионов не имеет метро, поэтому городской наземный транспорт очень распространен.

Оставить комментарий