Как создаются рекламные листовки и флаера

21 Окт 2013

Листовка всегда должна быть понятной и ясной. Это основные принципы, на которых и базируется любой дизайн флаера или листовки. Потребитель, взявший в руки листовку, должен четко понимать, какой именно товар предлагается, а также четко видеть необходимую информацию о самой компании.

Первое, на что необходимо обратить внимание дизайнеру при подготовке флаера, это оглавление. Оно должно быть выполнено крупным шрифтом, который будет полностью понятен потенциальному клиенту. Желательно избегать экзотических шрифтов, так как они не всегда легко читаются.

Как правило, сама листовка читается от крупного к мелкому и в большинстве случаев сверху вниз. Поэтому размещение главного текста где-то сбоку будет не всегда уместным. Следующий момент — это оформление. Как правило, это либо логотип компании, либо просто картинка, связанная с текстом.

Желательно, чтобы она была меньше размером. Ведь довольно сложно сосредоточиться на двух крупных объектах и теряется принцип «главного».К тому же такая листовка будет значительно перегружена, что может раздражать потенциального покупателя. Дальше идет текст. Он не должен быть излишне перегруженным, а главное — он должен быть лаконичным.

Особое внимание необходимо уделить размеру флаера. Чем он меньше, тем лучше. Размер должен быть таким, чтобы его можно было легко положить в карман, иначе его просто могут выкинуть, даже не прочитав. Желание распрощаться с листовкой будет также присутствовать, если на ней будет очень много информации. Поэтому отразить на ней нужно только самое главное, что необходимо знать покупателю.

Хорошо, если сам флаер будет иметь какую-то ценность для клиента. К примеру, если на нем будет календарь или карта метро. Также если к ней будет прикреплен купон на скидку, это также будет хорошим рекламным ходом.

Особое внимание необходимо обратить на уравновешенное расположение всех элементов на листке. Самый простой способ — это все объекты разместить симметрично центра листовки. Но такой способ больше подходит к флаерам, имеющим строгий стиль оформления.

Огромную роль играет цвет. Все должно подчиняться единой цветовой композиции. Листовки выполненные в «сером» стиле, не запоминаются и не затрагивают. Иногда дизайнер может нарушить равновесие, чтобы выделить какой-либо элемент, но к этому методу всегда следует прибегать с осторожностью. В противном случае, можно полностью разрушить гармонию флаера.

Оставить комментарий