Рекламные тексты и их недостатки

01 Окт 2013

Если речь идет о тексте, который имеет в своей структуре заголовок и подзаголовки, то основная часть текста является логическим продолжением информации названия и подзаголовков и, как правило, набирается шрифтом помельче. Составлять текст следует так, чтобы в нем подразумевалось обращение к одному человеку (вроде письма лично к нему). Рекламный текст носит неличный характер целевой аудитории, поэтому применение в нем сложных терминов, непонятных и длинных слов должно сопровождаться осторожностью. Главное, необходимо избегать превосходных степеней в характеристиках (типа, «лучший», «крупнейший») – это уже давно никого не убеждает.

Привлечение знаменитости для рекомендации товара и его пользе необходимо делать с осторожностью. Яркого человека запомнят, а товар забудут. Попробуйте, например, вспомнить какой шампунь рекламировал Дима Маликов. Кроме этого, необходимо учитывать место размещения рекламного сообщения и рекламный носитель для определения оптимального объема. Например, на биллборде или на эскалаторе в метро длинный текст прочитать невозможно технически. В печатном СМИ реклама может быть более пространной. В сети пользователи читают совершенно иначе, поэтому сопоставимая реклама для печатного носителя может быть в три раза объемнее по текстовому содержанию, чем в электронном виде.

Активное восприятие текста по мере роста числа слов падает пока не текст не достигает объема в приблизительно полсотни лексических единиц. После этого рост объема текста не вызыват уменьшения уровня активного восприятия. В этом случае длина рассказа о товаре может быть довольно пространной. Другими словами, если через пятьдесят слов вас продолжают читать и слушать, дальше можно говорить сколько угодно – внимание собеседники или читателя из целевой группы уже не будет зависеть от объема информации.

Воздействие объемного текста усиливается с помощью нескольких технических приемов:

•   применение вводных абзацев между заголовками и подзаголовками;

•   применение к отдельным абзацам полужирного шрифта или курсива;

•   разделение абзацев дополнительными интервалами, чтобы они воспринимались, как отдельные блоки информации.

Советы по выбору гарнитуры шрифта:

•  В одном тексте – не более двух различных гарнитур. Выделять текст можно изменением размера кегля, толщины и начертания символов (курсив);

•  Буквица усиливает восприятие на 14%;

•  Избегать для текста декоративных шрифтов.

Оставить комментарий