Основные преимущества оперативной полиграфии сегодня

27 Сен 2013

С каждым днем оперативная полиграфия становится все более популярной. Еще совсем недавно самые простые лазерные принтеры были в новинку для офисных обитателей. Но, как известно, прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день лазерные принтеры основательно закрепились среди офисной техники. А крупные компании отдают свое предпочтение печатным станциям типа Xerox DocuColor 250. Распространенность таких станций объясняется сочетанием целого ряда функций в одной машине, что позволяет значительно повысить производительность при существенной простоте эксплуатации.

Но не следует забывать и о роли пост-печатного оборудования, без помощи которого невозможно изготовление визитных карточек либо рекламных буклетов. К такому оборудованию относятся: брошюровочные машины, ламинаторы, резаки для бумаги, уничтожители бумаг и многое другое. Если вы хотите, чтобы ваша фирма носила гордое название салона оперативной полиграфии, необходимо закупить всю необходимую технику.

Офсетная печать сдает свои позиции в пользу цифровой печати. Это связано с тем, что первая предназначена для печати в очень больших объемах. А скорость современной жизни диктует свои условия и то, что вчера еще было актуальным, сегодня может кануть в лету. Следовательно, деньги, вложенные в большой тираж неактуальной информации, будут потрачены напрасно.

Зачастую офсетные типографии покупают старую технику и позиционируют себя в качестве салона оперативной полиграфии. Однако новые печатные станции типа Xerox DocuColor 8000 или HP Indigo 5600 не идут ни в какое сравнение со старыми лазерными принтерами. Но, как и у всего, у таких печатных станций есть свои недостатки. К ним относится и дороговизна. Но, как известно, что время – деньги, и если требуется срочное исполнение заказа, мы обратимся в компанию, где все будет готово за считанные часы, в отличие от офсетных типографий, где время исполнения заказа растянется на несколько дней.

В качестве еще одного недостатка оперативной полиграфии можно выделить тот факт, что для таких машин необходимо использование бумаги определенной плотности. А это означает, что печать на плотной дизайнерской бумаге остается неосуществимым желанием клиента. Однако уже сегодня многие производители офисной техники внедряют технологии позволяющие использовать различные виды бумаги и материалов для печати.

В современном мире нет ничего статичного. В скором времени многие недочеты цифровой печати смогут быть устранены. Вот тогда можно будет с уверенностью сказать «прощай» офсетной печати.

 

Оставить комментарий