Почему развивается партизанская реклама

09 Фев 2014

partЧто такое скрытая реклама, которую потребители часто называют партизанской? Толкований этого словосочетания невероятно много. В общем, можно заключить, что это реклама, которая таковой не выглядит. Можно сказать, что это ненавязчивое, но настойчивое продвижение какого-то определенного бренда.

В идеальном варианте скрытая реклама должна проводиться так, чтобы потенциальный потребитель даже не догадался, каким путем его ведут. Вся особенность партизанского рекламирования в том, чтобы продукт маркетинга оставался в тени, выходя на первый план.

Эффективнее ли партизанские игры в рекламе?

Логично задать вопрос о том, зачем же прятать рекламу, если существует масса способов сделать ее прямой, которая даже недорого обойдется. Кажется, что чем больше упоминается бренд. Чем чаще можно встретить его рекламные сообщения, тем выгоднее для производителей и рекламодателей. Оказывается, нет. Скрытая реклама в два раза эффективнее прямой, т.е. обычной. Это показывают исследования.

Можно назвать несколько причин, по которым партизанская рекламная компания эффективнее прямой. Многие сегодня отмечают, что телевизионная реклама не просто надоела, она нервирует. Кто-то даже шутит над ее продолжительностью, что на каждые 10 минут художественного фильма, приходится 15 минут рекламы. С радиоэфирами то же самое, не зря многие радиостанции пользуются популярностью потому, что делают специальные музыкальные блоки большой длительности без рекламных вставок.

Надоедливость, которая приелась

Приличное число людей пользуется так называемым «слепым пятном», т.е. переключают телеканал, который они смотрели, как только там начинается реклама. При рекламе на радио просто убирается звук до нулевой отметки.

Реклама в интернете за последние два года показала стремительный рост и многие производители стаи отдавать предпочтение ей, но сегодня столкнулись с тем, что пользователи так привыкли к баннерам, что попросту их не замечают.

Все это приводит к тому, что активное развитие получает скрытая реклама, которую все чаще можно заметить даже невооруженным глазом.

Оставить комментарий