Почему реклама также важна для высокого роста продаж

04 Мар 2014

Главным залогом успешных продаж является грамотная маркетинговая политика фирмы или продавца. С помощью маркетинга можно стимулировать сбыт и грамотно проводить рекламные компании. От хорошей рекламы зависит спрос на товары, так как она способна уже с первого контакта мотивировать целевую аудиторию на приобретение ваших товаров или услуг. К тому же реклама вызывает стойкий интерес покупателей, и следовательно рост продаж существенно пойдет в гору.

Но перед тем, как составлять рекламное объявление придется составить приблизительный портрет потребителя. Это поможет выяснить, что именно сможет повлиять на его решение о приобретении товара, и дать ответ на вопрос, какие именно стороны способны повлиять на продажи товара в целом.

Как сделать рекламу более эффективной

Для того, чтобы понять будет ли ваша реклама эффективной, стоит представить себя на месте читателя этого объявления. Вы должны понять, что от восприятия рекламы напрямую зависит спрос. Существует психологическая модель восприятия рекламы, которая называется AIDMA. С помощью этой модели реклама должна быть в следующей последовательности: для начала необходимо привлечь покупателя, затем простимулировать его интерес, после возбудить желание и мотивацию, а затем уже произвести призыв к покупке. Причем такой призыв должен возникать у клиента самостоятельно, на основе увиденных доводов.

Как сделать рекламу более эффективной

Например, привлечь внимание покупателя, к товару возможно используя в рекламе интригующий заголовок или особые художественные приемы. Даже с помощью ярких цветов или необычных сочетаний можно заставить человека обратить внимание на рекламу. Реклама должна удивлять своей необычностью, и воодушевлять потребителей. Но помните, что эффективная реклама помимо этого должна еще нести в себе информацию о товаре или услуги, и мотивировать целевую аудиторию на покупку.

От чего зависит эффективность

Каждая реклама должна иметь свое ядро, от которого и будет зависеть ее эффективность. Ядро, как правило, содержит в себе объективные аргументы и список плюс продукта, а также субъективные, которые отвечают за позитивные ассоциации у покупателей. Аргументы должны быть сильными и неоспоримыми, так как именно они должны в конечном итоге простимулировать интерес покупателя к приобретению именно этого товара. Рекламу не стоит делать слишком объемной, так как это существенно замедлит ее восприятие. Кроме этого она должна легко запоминаться и быть ненавязчивой.

Оставить комментарий