Понятие рекламы

10 Фев 2015

30-300x200Понятие рекламы берет свои источники в французском языке. Попросту говоря, реклама служит оповещением всеми доступными методами и способами о новейшей или забытой продукции, с описанием ее основных свойств, важных для потенциального покупателя и потому направленная на него, может оплачиваться спонсорами и стоять на службе распространения его товара, продукции и идеи.

Реклама — это неотъемлемая часть коммерческой деятельности учреждения, реклама призвана стимулировать сбыт товарного остатка. Однако это не означает навязывание покупателю той или иной продукции.  Зачастую реклама просто помогает покупателю вспомнить о забытой марке, названии продукции, когда ему необходимо сделать свой выбор. Ведь сначала потенциальный покупатель должен решить, среди чего ему предстоит сделать выбор, и только впоследствии — какую именно марку предпочесть, основываясь на своем представлении о данной марке, на базе стереотипов либо сложившихся ассоциаций с той или иной маркой или услугой.

При помощи набора представлений, а вернее, внутренней реакции на них, у людей формируется несколько типов мотивации, либо они могут комбинироваться, но чаще выделяют рациональную, эмоциональную и нравственную составляющие.

Именно реклама воздействует на психику и обеспечивает реакцию потенциального потребителя. Реклама структурирована и должна содержать следующие основные положения — в первую очередь, это привлечение внимания.

gZ5RjS4

Внимание потребителей привлекается для читателей — заголовками статей, видеоряд привлекает телезрителя. реклама призвана воздействовать исключительно на те слои потенциальных покупателей, в расчете на которых она создавалась.

Эффективность рекламы

Во вторую очередь безусловно важна мощь произведенного эффекта от рекламы, она должна быть мощной по силе воздействия на разум и эмоции. Качество рекламы в данном аспекте напрямую зависит от удачности рекламного аргумента и правильности его подачи.

В любом случае возможны два типа реакции потребителя в зависимости от силы воздействия — захочется ли зрителю приобрести продукцию сразу и сейчас, либо он не поторопится приобретать товар или услугу здесь и сейчас несмотря на то что реклама хороша и убедительна, а продукция будет ему необходима.

Нельзя переоценить роли информативности рекламного ролика. Рекламная аргументация должна быть ясной и четкой, польза объекта рекламы должна быть показана емко.

Комментарии закрыты.