Психология совершения покупки

24 Фев 2014

45

Психология является важным элементом в совершении покупки. В данной статье собраны и отображены важные аспекты психологии человека во время совершения покупки, которые помогут создать более эффективные объявление о продаже.

Жизненные потребности

Если брать за основу пирамиду потребностей по Маслоу, то у каждого человека имеется в среднем пять жизненных потребностей. Каждая из них достигается после того, как предыдущая потребность решена.

Виды потребностей

45-2Самой первой потребностью является физиологическая. В не входит пища, жилье, отдых и т.д. Если человек не обладает финансовой стабильность, то на данном этапе жизни будет приобретать не дорогие вещи.

Безопасность – это следующий вид потребности. К безопасности относится и финансовая защищенность, и безопасность физическая. Люди с этим видом потребностей будут приобретать средства обороны, сигнализационные системы, системы противопожарной безопасности и так далее. Это тоже надо учитывать в процессе постановки продаж.

Несомненно, каждый человек желает быть кому-то нужным, чтобы его любили. И тут в силу вступает третий вид потребности. Благодаря этому виду потребности человек движется в ногу с современным временем. Он всегда будет приобретать новинки техники, чтобы не отставать от своих успешных сородичей. Так как мнение окружающих для большинства людей остается очень значимым.

Желание познакомиться с противоположным полом толкает на покупку модных брендов дорогих духов, одежды и машин. Все это при правильном использовании поможет опытному продавцу поднять свои продажи.

К четвертой потребности относится уважение. Каждый человек хочет быть независимым и иметь уважение среди своего круга общения.

Власть и чувство контроля всегда было присуще человеку. Люди на этом психологическом этапе заботятся о себе уже лучше. Они приобретают что-то потому, что им этого хочется, а не потому, что это нужно. Здесь каждый проявляет свою индивидуальность и желание выделится. Люди с этим видом потребностей будут приобретать различные тренажеры, употреблять здоровую пищу, пользоваться услугами пластических докторов и так далее.

И, на конец, пятый вид потребности – это самореализация. На этом этапе человек имеет чувство того, что он может достигнуть всего чего пожелает. Тут первоочередную роль уже имеют товары из мира искусства: картины, антиквариат и прочее. Сюда же попадают путешествия и благотворительность.

Оставить комментарий