Регистрация наружной рекламы: современные реалии

30 Сен 2015

registrationСовременный рынок России уже невозможно представить без яркой, интересной и разнообразной наружной рекламы, рассчитанной на все слои населения. Монтаж рекламных конструкций сейчас производят профессиональные альпинисты, взбираясь на любую высоту и труднодоступные поверхности.

Все более востребованы световые наружные конструкции, они используют современные светодиоды, и рекламная вывеска превращается в феерический световой объект. Вообще, наружная реклама приобретает все более интересные формы, дизайнеры постоянно предлагают свежие решения, требуется только воплотить их.

Популярность наружной рекламы  усилила конкуренцию, вследствие чего, стоимость монтажа рекламных конструкций несколько снизилась. Теперь даже небольшие скромные компании могут заявить о себе с помощью оригинальной наружной рекламы.

Авторитетные организации с устоявшимися позициями на рынке активно продвигают себя с помощью наружной рекламы. Но нужно понимать, что изготовление рекламной вывески не означает, что ее можно разместить где угодно.

zareg

С процессами согласования наружной рекламы сталкивается не каждый топ-менеджмент компаний. По российскому законодательству наружная реклама обязательно регистрируется. Чтобы зарегистрировать рекламу нужно собрать множество разрешительных документов. Фирмы часто прибегают к квалифицированной юридической консультации по данному вопросу.

Дело в том, что каждую наружную рекламу нужно регистрировать. Это могут быть световые короба, штендеры, световые приборы, установки и другие объекты. Разрешительный документ на размещение рекламы  выдается после выполнения всех правил.

Для оформления разрешения на установку вывески, главе организации нужно собрать перечень документов. Таким образом, для начала рекламной компании нужно грамотно оформить наружную рекламу. Официально зарегистрировать и получить разрешительные документы на вывеску или любую другую наружную рекламу можно на протяжении двух месяцев после представления всех документов.

Бывает, что магазины, бары и другие компании, устанавливая вывеску над входом, оправдывают это тем, что не знают о том, что нужна регистрация наружной рекламы.

fasad14

Объекты, которые не подлежат регистрации

Можно не регистрировать офисные таблички, но размер таких табличек в рамках  400х600 мм. Сюда относятся и витрины, раскрывающие профиль компании.

Регистрация наружной рекламы не нужна в случае средств городской информации, а также средств информационного оформления организаций.

  • Информационные таблички

Нужны для информирования потребителя о создателе, продавце продукции, в соответствии с федеральным законом о защите потребителей.

1

Любое предприятие, оказывающее услуги имеет несколько единиц информтабличек. В табличке указывается обязательная информация о компании:

  1. Организационно-правовая форма
  2. Официальное юридическое наименования компании
  3. Режим работы компании.

Данные таблички должны быть размещены на стене возле входа в офис компании, либо на двери таким образом, чтобы их было хорошо видно. Таблички можно заменить надписями на стеклах окон или входных дверей. Размер таблички составляет 0,15 — 0,7 кв. м. Буквы в высоту не должны быть менее двух сантиметров.

  • Учрежденческие доски

Они обязательно должны быть размещены при входе в учреждение. В учрежденческой доске должны быть отражена информация о полном юридическом наименовании учреждения и ведомственном статусе. Доска должна быть в рамках  0,2  — 1,5 кв.м, а буквы в высоту от двух сантиметров.

  • Данные, размещаемые в витринах

Компании сферы услуг могут размещать свою информацию в витринах без регистрации, а также выставлять образцы продукции. Информация в витринах не должна упоминать торговые марки, товарные знаки или наименования.

logo2

Собственное наименование, художественные декоративные элементы, праздничное оформление – это то, что можно размещать в витринах.

По техническим правилам при регистрации СНРИ, если размер вывески больше 2 м2, то нужна дополнительная проектно-техническая документация, где указывается нагрузка при установке предмета. Если к предмету нужна подсветка, то необходимо описать электросхему с мощностью.

Оформление вывески

Существует множество нюансов в оформлении вывески, например:

  1. Вывеска должна быть легкочитаемой. Эксперименты с новомодными готическими или другими вычурными шрифтами, очень любимы дизайнерами, но эти идеи не работают. Люди должны сразу видеть, о чем вывеска. Текст на вывеске должен быть читаем со ста метров либо из окна авто, который едет на скорости 60 км/час.
  2. Цвета и их сочетание имеют большое значение. Цветовое решение вывески должно сочетаться с окружающими предметами и другими рекламными объектами.

Компании, занимающиеся регистрацией наружной рекламы

Профильные компании предоставляют широкий спектр услуг по регистрации наружной рекламы:

  • Консультирование о возможностях и способах размещения наружной рекламы
  • Информация о правовых особенностях и правилах согласования рекламных конструкций
  • Изготовление дизайн-макетов, учитывая требования государственных структур
  • Подготовка комплекса проектно-технической документации с установленными правилами безопасности, по техническим регламентам и нормам строительства
  • Разъяснение работы электроустрановок и других правовых актов
  • Подача заявок в «Службу одного окна» района либо округа с целью получения разрешения на монтаж рекламной конструкции, а также получение специального паспорта рекламного места
  • Подача заявок в экспертную организацию, которая аккредитована городским комитетом рекламы, чтобы была проведена техническая экспертиза рекламной конструкции
  • Предоставление перечня документов, который предоставляется фирмой-клиентом для последующего их предъявления органам для регистрации рекламной конструкции
  • Сбор всей документации для регистрации, создание и подача заявки на регистрацию рекламной конструкции
  • Отслеживание и сообщение фирме-клиенту о результатах экспертизы
  • Продление сроков техпаспортов и ранее полученных разрешений
  • Подача заявок по изменению техпаспортов, если возникает данная необходимость
  • Продления заключения по экспертизе.

Если государственные органы не выдали нужно заключение, профильная компания должна предоставить советы по исправлению ошибок. Кроме этого, возможен выезд бригады для выяснения характера ошибок, основываясь на предписаниях экспертной организации.

 

Комментарии закрыты.