Россия и наружная реклама

07 Мар 2014

6

Сегодня особое место на рекламном рынке занимает наружная реклама. Европейские страны уже отдают этому типу большую роль, Россия не исключение. Буквально через несколько лет, по прогнозам исследователей, наша страна займет второе место по производству и использованию наружной рекламы. А все потому, что страны Запада занимают в этой категории все также прежние позиции.

Позиция России на рынке

Для России такой поворот событий очень важен, ведь выход на второе место по производству наружной рекламы даст нашей стране статус мировой державы. 1,2 миллиарда долларов – такова цифра объема наружной рекламы сегодня в России. Стремительный рост производства наружной рекламы наблюдается благодаря регионам.

По подсчетам исследователей, в 2009 году, во время кризиса, объем рекламы был значительно снижен. На такое снижение, ко всему прочему, повлияли особые государственные ограничения. Ведь часть конструкций размещена в городах незаконно. Часто такая реклама содержит ложную информацию, отвлекает внимание и мешает обзору.

Незаконная установка носителей

Власти провели расследование и выявили, что 60% из размещенных баннеров, афиш и других носителей наружной рекламы установлены незаконно. В конечном счете, все незаконные установки были демонтированы. В 2012 году была введена концепция о единой наружной городской рекламе, вскоре этот проект вступил в законную силу. Но трудности не помеха, поэтому после кризиса количество наружной рекламы медленно, но все-таки стало увеличиваться.

Планируется, что в ближайшее время прирост наружной рекламы не остановится и продолжит увеличиваться. Такие прогнозы дают исследователи. На более долгосрочный период делать их нецелесообразно, потому что любые обстоятельства могут повлиять на ход событий и привести снова к упадку. Сегодня лидирующие позиции по производству и распространению наружной рекламы занимают следующие страны: Индонезия, Индия, Тайланд, Вьетнам. Но вероятность того, что в этом сегменте скоро появятся новые лидеры, велика, это относится и к самой России.

Помимо наружной рекламы, сегодня очень популярной стала реклама в интернете, многие компании предпочитают размещать баннеры на пространствах интернета, руководствуясь тем, что такая реклама в современные дни наиболее эффективна.

Оставить комментарий