Секреты съёмки рекламных предметных фотографий

26 Июл 2016

predmet

Двигателем прогресса, как известно, является реклама. Поэтому одним их самых популярных и прибыльных жанров на рынке фотоуслуг уже не один десяток лет заслуженно считается предметная съемка. Именно она позволяет знакомиться с продукцией в журналах, интернет-магазинах и каталогах. Здесь важно показать объект со всех сторон, чтобы будущий покупатель составил полное представление. В связи с этим, коммерческое фотографирование имеет свою специфику.

Особенности съёмки

В данном случае необходимо выгодно выставить товар, подчеркнув его достоинства и завуалировав недостатки. Образ, созданный автором снимка, должен вызывать желание обязательно приобрести продукт. Такой подход подразумевает наличие профессионального оборудования и оснащения, в том числе осветительного, для получения картинки наилучшего качества.

Чтобы итоговые изображения получились в наиболее выигрышном положении, без нечёткостей, размытия, бликов и шумов, стоит знать следующее:

  1. Получив заказ, вначале следует максимально уточнить техническое задание. От этого зависит, в какой технике будет создаваться рекламная фотография. Она может быть как потоковая, используемая для оформления сайтов и буклетов, так и имиджевая, для дизайна билбордов, плакатов, полиграфии и так далее. Первая, по сути, неприхотлива в настройках камеры и нуждается только в подмене фона при цифровой обработке. Вторая же потребует не только длительного выставления света и поиска подходящей постановки, но и сложной ретуши. Заранее зная все детали, проще продумать общую концепцию процесса, а также прикинуть время, которое уйдёт на каждый этап, и на основе этого рассчитать гонорар.
  2. Далее надо выявить из ТЗ желаемый ракурс. Для каждого предмета, будь то ювелирное изделие, косметические средства или свежие овощи, есть свои нюансы размещения объекта в кадре. Решить эту задачу можно, воспользовавшись уже имеющимися референсами от заказчика или аналогичными из интернета.
  3. Последний пункт – подготовка задника. Как правило, заказывают фото на белом полотне с последующей заменой его на прозрачный или однотонный. Чаще всего они востребованы для прессы и онлайн-ресурсов. Однако иногда нужны и многоплановые имиджевые: с бликами, тенями, отражениями, фактурами и так далее.

Конечно, эта тема намного обширнее. В «предметке» существует множество разнообразных техник и стилистических приёмов, которые лучше рассматривать более подробно. Но сейчас мы уделили внимание только самому главному, что надо знать о ней, берясь за работу.

Комментарии закрыты.