Стратегия рекламы

02 Апр 2014

Формирование рекламной стратегии начинается с ознакомления с самим брифом – креативом, товаром или его изображением, характеристиками объекта рекламы.

Само направление создания рекламного продукта в отношении какого-либо товара или другого объекта рекламы как раз и является рекламной стратегией. С точки зрения общего подхода самым главным этапом рекламной кампании как раз и является разработка стратегии рекламы или рекламной стратегии. Основное содержание, которое вкладывается в рекламную стратегию, заключается в том, чтобы была донесена до потребителя конкретная выгода, разрешена проблема или другое материальное или психологическое преимущество, которое появляется с приобретением товара для которого купите еще торговые стойки.

В принципе, существует только две причины, которые побуждают людей к покупке товаров:

Товар решает проблему утилитарного характера имеющуюся или потенциальную;

Владение товаром наделяет владельца определенными важными для него свойствами.

Креативная рекламная стратегия как раз и разрабатывается с целью определения утилитарного или психологически значимого смысла товара. Эта реклама побуждает целевую аудиторию отдавать предпочтение конкретному продукту, конкретной марки, а не подобному продукту из той же категории или группы. Другими словами, креативщик четко определяет смысл и содержание рекламного обращения, выделяет реальное или мнимое (воображаемое) свойство или характеристику продукта или товара которое должно быть объектов рекламной деятельности, а также определить конкретную целевую аудиторию рекламного обращения.

Рекламной стратегией задается информационное содержание рекламного воздействия, а идея рекламы, является самой той «креативной» или «интересной» оболочкой или упаковкой, которая должна привлечь внимание к самому продукту, не являясь в то же самое время рекламным продуктом. Библия «креативщиков» — пелевинский роман «Generation P» содержит яркие примеры подмены рекламного продукта «креативом». Другими словами, рекламируется не товар или услуга, а сам рекламный ход. Таким образом, происходит скрытая реклама самой рекламной компании, а не рекламируемого продукта. Эта ошибка довольно часто имеет вариант привлечения к рекламной компании знаменитости или узнаваемого лица с целью привлечения внимания к товару, продукту или услуге. В итоге все внимание переключается на саму знаменитость – то есть не на содержание рекламы, а на ее форму.

Оставить комментарий