Тайный покупатель — недорогой мониторинг бизнеса

25 Дек 2013

Довольно часто наблюдается ситуация, когда вкладываются немалые средства в деятельность компании, но доходов как таковых не наблюдается. Причины здесь могут быть разные. Но немалую роль тут может сыграть халатное отношение работников к своим обязанностям. Обнаружить это довольно сложно. Некоторые владельцы прибегают к установке дорогостоящего видеооборудования.

Существует решение, которое обойдётся вам значительно дешевле и поможет выявить причину настоящего падения доходов. Вам необходимо провести конкурентную разведку, в результате вы получите полный отчёт о работе ваших подчинённых.

В осуществлении этой услуги принимает участие, как правило, целая группа специалистов разного профиля. Это могут быть актёры, аналитики и психоаналитики. Это настоящие профессионалы своего дела. Проверка может проходить разным способом, в большей степени это зависит от направления деятельности заказчика.

Если у вас есть офис, который принимает заказы на осуществление некоторых услуг, то проверка проходит приблизительно следующим способом. В офис может позвонить так называемый «покупатель», который в действительности может представлять службу контроля. Таких «покупателей» может быть несколько и их цель проверить, как именно проводится обслуживание клиента по телефону.

Конечно, если «покупатель» устроит скандальную ситуацию, тогда о пользе такой проверки говорить не приходится. Но ее цель в том, чтобы поставить менеджеров в нестандартную ситуацию и проверить их отношение к работе, а также непосредственно к самому клиенту. Может сработать тактика «капризного клиента», когда покупка вот-вот осуществится, но клиент постоянно выдвигает новые требования. Такие ситуации могут много рассказать об обслуживающем персонале.

Следующий вид проверки – это наблюдение. Представитель контроля может в течение некоторого времени вести наблюдение за работниками в живую, что даёт полную картину о реальной ситуации в офисе или на месте производства.

В ходе такого исследования можно узнать, как сотрудники вашего офиса используют свое рабочее время. Насколько они заботятся о повышении доходов вашей компании и прикладывают ли для этого усилия. Так выяснится, какова же реальная квалификация ваших сотрудников.

Хотя документально она может быть довольно высокой, но на практике может оказаться, что им не хватает некоторых качеств для работы с клиентами, в результате чего клиенты уходят от вас. Это может оказаться одной из главных причин падения доходов — наличие квалификации, но полное неумения в общении с людьми, отсутствие такта и терпения.

 

Оставить комментарий