Внешняя реклама и ее недостатки

30 Дек 2014

Внешняя реклама, является наиболее эффективной в плане воздействия на людей. Ежедневно проходя мимо того же билборда, расположенного возле дома, человек неосознанно запоминает его содержимое. Оно укладывается в глубинах его подсознания, а затем постоянно влияет на его выбор при покупке товара.

Проявления внешней рекламы

За сутки маркетинговые агентства выпускают рекламу миллионными тиражами, и впоследствии улицы города наполняются все новыми яркими вывесками. Наиболее распространенными считаются:

  • билборды;
  • объявления в общественном транспорте;
  • надписи на автомобилях;
  • цифровые табло.

Рассчитана внешняя реклама на большое количество зрителей, поэтому устанавливать ее всегда стремятся в очень оживленных местах. Также владельцы следят за тем, чтобы ничто не закрывало обзор, иначе эффективность вывески будет значительно снижена.

Достоинства внешней рекламы

Если рекламу по ТВ или радио можно переключить или даже выключить, то с ее наружной разновидностью, подобный трюк не пройдет. Благодаря этому она работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю, что весьма действенно.

Также за счет современных технологий обработки материалов, стало возможным создание вывесок и билбордов любых размеров и форматов. За счет этого можно реализовать даже самую креативную идею по размещению рекламы.

Следует отметить и локальность наружной рекламы, за счет которой, можно направлять потребителей в ближайшие торговые точки. Яркими примерами служит табло, на котором указан адрес ближайшего супермаркета.

Недостатки использования наружной рекламы

Как и в любой маркетинговой деятельности, здесь присутствует ряд определенных минусов. Пускай они и не сильно существенны, но отрицать их наличие нельзя.

1. Главным недостатком считаются огромные затраты на материал. Ведь услуги полиграфии сейчас стоят довольно внушительную сумму, особенно если нужно использовать водостойкую краску. Также нужно брать в расчет стоимость аренды места под рекламу, и чем оживленнее оно, тем значительней будет его цена.

2. Учитывая то, что на прочтение информации на внешней рекламе человек тратит порядка 5-7 секунд, можно использовать лишь короткие надписи. Порой это приводит в затруднение людей, пишущих тексты для объявлений.

3. Перенасыщенность некоторых мест рекламой приводит к тому, что мозг совсем не запоминает содержимого вывесок. Поэтому подбор подходящего района занимает много времени и сил.

Комментарии закрыты.