Выбор целевой аудитории

04 Фев 2014

Выбор целевой аудитории

Выбор целевой аудитории – сложный этап медиапланирования. Следует отметить, что это первый и один из самых главных шагов в реализации любой рекламы. Чаще всего, непосредственно, на данном этапе допускается огромное количество ошибок. Крайне важно понимать, какая именно аудитории может заинтересоваться продуктом, который вы предлагаете. В противном случае, все дальнейшие результаты по созданию рекламы могут просто обесцениться.

Главные ошибки

Как правило, первая ошибка допускается при выборе узкой целевой аудитории. В этом конечно есть логика. Ведь определенным товаром точно не заинтересуются. Но ведь, присутствует риск не угадать. Поэтому гораздо выгоднее сделать акцент на масштабную рекламу, которую будут наблюдать разные потребители. Также следует, занимаясь данным процессом учитывать объёмы выборки, с которой вам приходится иметь непосредственный контакт. Сразу установите минимальный размер ЦА. Далее с ним также важно правильно распоряжаться.

Дополнительные ошибки

Как уже оговаривалось, многие производители допускают ошибку при выборе целевой аудитории. Если изначально нет социально-демографических стандартов, то их нужно установить самостоятельно. Если вы не знаете сами для кого выпустили свою продукцию, тогда вам точно нужно упорно трудиться над рекламой. Лучше сразу довериться специалистам либо организовать малобюджетные опросы.

Очень важно в процессе планирования осознавать и помнить о следующем нюансе. Дело в том, что планирования всегда осуществляется специалистами на базе прогнозированных рейтингов. Если вы не учли эту мелочь, можно сильно пострадать во время реализации продукции. Достаточно часто во время планирования руководители компании начинают обращать внимания на прогнозирование еще за несколько месяцев до начала действия рекламной акции. И это правильно! Но есть тут и большой риск. Ведь за такой период времени, текущая ситуация может несколько измениться.

Не торопитесь действовать. Лучше проанализируйте тот или иной шаг, отталкиваясь от ранее приведенных результатов. К примеру, прежде чем, размещать свою рекламу в рамках трансляции определенного канала, узнайте, насколько эффективной оказалась эта мелочь, в прошлые разы. То есть, удалось ли добиться желаемого результата компаниям, которые заказывали этот вид услуги до вас. 

Оставить комментарий