Лифт многоэтажки зажал коляску с ребенком

24 Июл 2013

19119-1uВ городе Лисаковскелифт едва не стал причиной трагедии. Детскую коляску с сидящей в ней годовалой девочкой зажало дверцами подъемника, после чего лифт стал подниматься вверх.

Как выяснилось, технику безопасности нарушил дедушка пострадавшей девочки. Согласно правилам пользования лифтом, из кабины подъемника следует выходить, взяв предварительно ребенка на рукии выкатив в первую очередь коляску. Однако дедушка годовалой Алисы не сделалэтого. Свою роль в данной ситуации сыграла также и неисправность подъемника многоэтажки.

Мама девочки с ужасомвспоминает о случившемся: «Приехал папа, выкатилколяску. Я стала одеваться следом. Когда он былуже на первом этаже, я подошла к лифту и услышала страшные крики. Спустившись пешком с седьмого этажа на первый,я увидела, что он весь в крови и кровь течет на ребенка», –рассказала перепуганная Кристина Сапрыкина, мама пострадавшей девочки.

Ребенок с серьезной травмой головы был госпитализирован.

«В больнице более трех суток проводилась интенсивная терапия по дегидратации ушиба головного мозга. В результате состояние пострадавшей стабилизировалось», – сообщил заведующий травматологическим отделением Костанайской областной больницы.

Лифт, ставший причиной трагедии, уже ремонтировали 5 лет назад.Экспертиза, проведенная в марте, признала лифт технически исправным.
«Естественно, мы чувствуем себя виноватымив случившемся. Я, например, виноват как руководитель предприятия. Проводился капремонт, все железо проверялось в экспертной организации, и лифт был признан работоспособным, в хорошем техническом состоянии. Тут всему виной только человеческий фактор», – высказался Олег Мельник, руководитель ТОО «Лисаковский лифт».

В настоящее время в причинах трагедии разбирается специальная комиссия. Однако родственники пострадавшей девочки уже намерены обратиться в суд.
«Мы ответим за нарушение техники безопасности. Но за неисправность лифтадолжен отвечать механик»,–заявила бабушка девочки.

Оставить комментарий