Музей рекламы города Челябинск

02 Дек 2013

Управление федеральной антимонопольной службы открыло свой музей по незаконной рекламе. Просмотр на деятельность организации не требует билетов. Для интересующихся людей экскурсию по выставке проведут 29 ноября, а стенды с недобросовестными рекламодателями можно увидеть и в любое время просто прейдя, по каким-либо вопросам в главное управление УФАС.

Целью работников организации является раскрытие сговоров на рынках и торгах, уличение монополистов на отечественном рынке и непосредственно борьба с конкуренцией и рекламодателями, которые воруют и приобщают чужие идеи себе в рекламные кампании.

Самые известные изобличения в области работы УФАС можно просмотреть на стендах. Также организация предоставила на просмотр некоторые интересные и противозаконные рекламные акции:

Так в продаже появились неразличимые с виду упаковки с пельменями. Разный только логотип, а сама пачка, название как будто под копирку списана. Таким образом, новая компания практически срисовывает упаковку с самого продаваемого продукта для увеличения собственных продаж, за счет невнимательности потребителя.

Лидером просмотров является рекламный плакат стоматологической клиники. На нем изображена белокожая пара молодых людей с их чернокожим ребенком. Улыбка отца на весь плакат, а слоган призывает улыбаться даже в самых безнадежных ситуациях. Этой рекламой клиника сама нанесла себе ущерб в 100 тысяч рублей, так как организация признала рекламу неуважительной к понятию семейных ценностей.

Как оказалось оклейка собственной машины рекламными плакатами и установка на нее муляжа продаваемой продукции это агитация на покупку товара. Стоить заметить, что практически на весь общественный транспорт нанесена различная реклама, а это как оказывается строго запрещено, так как закрывает обзор и снижает внимательность остальных водителей на дороге.

Еще один замечательный факт, о котором мы не догадывались – знакомое всем женщинам, почти родное слово «Sale». Все прекрасно знают его перевод, однако, как оказалось это тоже является незаконной рекламой. Сотрудники УФАС пояснили, что по законам, вся информация о товаре, а также его реклама, должна переводиться на язык региона, где она рекламируется. Поэтому вместо «Sale» мы должны видеть только слово «распродажа».

Примеров таких нарушений множество, и открытие музея это своеобразный ход организации, внимательней относится к продуктам, которые мы покупаем и не задеть личных чувств потребителя.

 

 

 

 

Оставить комментарий