Новый украинский закон о трансляции рекламной информации

06 Фев 2015

0ebdGl5Верховная Рада Украины приняла  новый закон. Он касается показа рекламы на некоторых иностранных каналах. Документ поддержали более двухсот пятидесяти депутатов. Он сообщает о запрете показа какой-либо рекламной информации, которая содержится в передачах или программах, транслируемых иностранными телерадиоорганизациями. Однако этот закон не будет распространяться на те государства, что находятся в составе Европейского Союза.

Автор законопроекта и мнение большинства депутатов

Кондратюк Елена Константиновна, не только является депутатом от «Батькивщины», но и автором данного законопроекта. Она сообщила, что необходимо внести специальные поправки в законодательстве. И они должны предусматривать, чтобы деньги, заработанные на рекламе, пополняли бюджет украинской экономики.

zUpkclM

И большинство депутатов, которые принимали участие в обсуждении нового закона, поддержали мнение Елены Кондратюк и согласились принять изменения в законодательстве. Но депутат Николай Княжицкий огласил собственное мнение о том, чтобы такие ограничения в показах и получении денег на рекламу не относились к каналам Европейского Союза.

Поправки, внесенные при помощи нового документа

В новом документе сообщается о том, что если какие-либо иностранные телерадиоорганизации включены в юрисдикцию государств, которые входят в состав Евросоюза, но при этом транслируются на территории Украины, тогда реклама, присутствующая в программах или передачах данных телерадиоорганизаций запрещена как к показу, так и прослушиванию.

Если же телерадиоорганизации, являющиеся иностранными, включены в юрисдикцию тех государств, что входят в состав Евросоюза и транслируют или ретранслируют свои передачи либо программы на украинской территории, тогда показ рекламы для таких представителей разрешается.

LLoY3qj

 

Но в новом законопроекте также отмечено, что любом случае за данную трансляцию какой-либо рекламной информации необходимо внести определенную плату юридическому представителю Украины. И это не зависит от того какой способ трансляции или ретрансляции осуществляется.

Необходимо отметить, что не так давно на всей территории Украины также были запрещены к показу около восьмидесяти фильмов, в том числе и некоторые сериалы. Более того ограничили в трансляции многие из российских телеканалов. И все это якобы в целях борьбы с распространением на территории Украины пропаганды поступающей из России.

Комментарии закрыты.