Пять уроков маркетинга от Жозе Моуринью

14 Июн 2013

jozeЧему может научить маркетологов  один из самых известных сегодня футбольных менеджеров?

1. Не бойтесь поляризовать мнение.

Многие мировые бренды  и маркетологи в период экономического спада оказались парализованы страхом. Это и страх потерять доверие покупателей и, как следствие, свою долю на рынке, страх потерять работы или получать меньшую зарплату, в такой ситуации маркетологи не очень охотно идут на риски.

В одном из своих интервью BBC Sport  Мауриньо сказал, что думает о возможности своего увольнения: «Если руководство клуба решит меня уволить, это часть игры. Ели это произойдет, из-за плохих результатов, то я стану миллионером и через пару месяцев получу другой клуб».

Следует помнить, что если вы не пытаетесь обратиться к каждому, то в действительности вы рискуете не получить никого. Конечно,  не каждый маркетолог или бренд готов пустить под откос ванильный брендинг. Моуриньо может взять на себя сильное давление,  приходящее с поляризационным мнением.

2. Окружайте «осажденную крепость»

Моуриньо отлично умеет объединить одной общей целью  различные группы людей. Именно на этом базируется его философия.

Как отметил в одно из своих интервью Ф. Лэмрд: «Моуриньо считает, что дух победителя всегда с ним, что бы он не делал, и где бы он не был. В своей команде он создает дух, который очень и очень силен».

3. Защищайте свою команду.

Тенденция перекладывания ответственности явилась одним из самых худших недостатков экономического спада. Решения стали приниматься на основании маневров сотрудников, которые пытаются протолкнуть или защитить свои амбиции, а не на основе привлекательности бренда. Такая тенденция привела в некоторых крупных компаниях Великобритании к нехватке лидерства.

Ненавидят его или любят, но Моуринью среди своих игроков всегда пользуется большой преданностью. Во многом это объясняется тем, что он, а не игроки его команды, становится объектом негативного внимания СМИ. Своей открытой позицией и  откровенностью в СМИ Моуриньо снимает нагрузку с команды, привлекая к себе больше внимания, чем к игрокам.

4. Кого заботит количество побед .

Однажды Стив Джобс, основатель Apple, сказал: «Единственный способ быть полностью довольным – это делать великое дело. И единственный способ творить великие дела — это любить то, что вы создали или сделали. Если еще вы этого не нашли, то продолжайте искать. Не стоит останавливаться. Как и в делах сердечных,  вы поймете,  когда найдете это найдете».

5. Правила существуют, чтобы их нарушать.

Оставить комментарий