Marks&Spencer проиграли бой за ключевые слова

17 Сен 2013

marksMarks&Spencer (M&S) в течение пяти лет вела борьбу с компанией Interflora за товарный знак и в итоге потерпела поражение. Верховный суд вынес постановление, подтверждающее нарушение компанией M&S прав компании Interflora на товарный знак.

Суть вопроса заключалась в том, что Marks&Spencer выкупили на GoogleAdWords ключевые слова и фразы этой цветочной компании. В результате, когда пользователи вбивали в поисковике Intreflorа, в результатах выдачи они видели предложение по доставке цветов от M&S, а вовсе не информацию об Intreflorе. По мнению представителей Intreflorы, это является нарушением прав компании.

Как отметили некоторые юристы, скорей всего, теперь компании,которые используют в своих рекламных кампаниях GoogleAdWordsи аналогичные ей службы, станут более внимательно подходить к вопросу покупки ключевых слов и фраз конкурирующих компаний на онлайн-торгах.

В 2009 году для того чтобы определить, являлись ли подобные действия, то есть использование товарного знака другой компании в качестве ключевого слова, нарушением, дело передали в Европейский суд юстиции (CJEU) а затем вернули в суд Великобритании.

По решению судьи, то что M&S использовали в рекламной кампании своего сайта цветов и подарков на GoogleAdwords торговую марку Intreflorа, нарушило права компании Interflora на товарный знак.

По словам судьи, та рекламная кампания Marks&Spencer, которая и вызвала претензии Interflorыне позволяла пользователю, достаточно информированному и внимательному, понять, какая именно компания рекламирует свои услуги. При этом многие пользователи, искавшие в поисковиках компанию Interflora, и получившие в результатах выдачи предложение от M&S, подумали, что M&Sявляется частью сети Interflora.

По мнениюЛи Кертис, партнера юридической фирмы Гаррисон Годдард Фут, это дело может иметь значительные последствия.

Кертис прокомментировал решение судьи, отметив, что в соответствии с ним обычный пользователь, даже достаточно внимательный и информированный, не является достаточно грамотным в техническом плане и не разбирается в особенностях работы GoogleAdwords.

Представитель компании Marks&Spencer также прокомментировал решение суда и сказал, что Marks&Spencer разочарованы решением суда.

Компания Marks&Spencer выплатит компании Interfloraденежную компенсацию. Однако ее сумма еще неизвестна.

Оставить комментарий