Работу терапевтов ускорят

14 Май 2014

20Минздрав планирует выставить новые нормы на время обслуживания пациента терапевтами в государственных поликлиниках. Нормы предназначены не для строгого соблюдения, а как статистический инструменты — по тому, как та или иная поликлиника будет от них отклоняться, можно будет судить о её загруженности, а также о том, есть ли недостаток врачей.

Новая норма составит десять минут и будет распространяться не только на участковых педиаторов и терапевтов, но и на участковых врачей. При этом запись к терапевту не должна перетерпеть никаких значительных изменений — время, которое врач тратит на заранее записавшихся пациентов будет учитываться в той же статистике.

Десять минут — далеко не случайное число. Оно было выведено в результате различных статистических исследований в разных регионах нашей страны. Предполагается, что норма будет сильно сокращаться (до 70%) в случае проведения профилактики или диспансеризации.

Предполагается, что следуя новым нормам на осмотр пациента будет тратиться большая часть времени — около 7-8 минут. За оставшееся время врач обязан успеть заполнить все необходимые документы.

Мнения насчёт нормативов разделились. Некоторые врачи утверждают, что десять минут — это слишком мало и не даёт возможности вдумчиво поработать с каждым пациентом. Однако другие считают, что новые нормы вполне адекватны и современная работа наших врачей слишком медленная, что создаёт гигантские очереди.

 

002

Оставить комментарий