Прокуратура Омской областизаставила областных чиновников обеспечить работу лифта

28 Июл 2013

elevators4Прокуратура Омской области в результате проверки выявила ряд серьезных нарушений прав инвалидов, а также маломобильных групп населения, проживающих в Сосновском доме-интернате для престарелых иинвалидов. Дом-интернатв судебном порядке обязали обеспечить бесперебойнуюкруглосуточную работу лифта.

До инспекции интерната в учреждении работал всего один лифтер, рабочая смена которого начиналась в 8.00 утра и заканчивалась в 16.30. Тем не менее постояльцам интерната подъемник необходим и в другое, более позднее время. Например, культурно-массовые мероприятия проходят в основном с 16.30 до 18.20, ас 18.30 до 19.00– ужин.

Ввиду того, что в указанные временные промежутки лифт не работает, происходит очевидное нарушение прав граждан на свободу передвижения, занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, проведение досуга, –делает вывод пресс-служба областной прокуратуры. То есть дом-интернат не в состоянии предоставлять качественные государственныеуслуги,входящие в перечень по стационарному социальному обслуживанию граждан.

По итогам проверки прокурор Таврического района уже направил исковое заявление в суд с требованием обязать Минтруда Омской области и Сосновский дом-интернат для инвалидов ипрестарелых обеспечить стабильную работу лифта в учреждении в круглосуточном режиме. После рассмотрения иска суд полностью удовлетворил требования прокурора.

В данный момент работа лифта в Сосновском доме-интернате налажена и осуществляется в круглосуточном режиме. Руководство учреждения внесло поправки в штатное расписание и заключило трудовые договоры с дополнительными работниками, которые будут трудиться посменно.

Оставить комментарий