Прокуратура Санкт-Петербурга вынесла приговор по уголовному делу о трагической смерти женщины в лифте

04 Июл 2013

elevatorЖенщина была окончательно признана виновной в совершении преступления, которое предусмотрено частью второй статьи 109 УК России (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения ответственным должностным лицом своих профессиональных обязанностей).

Следователи и суд установили, что при проведении планового технического освидетельствования лифта, который расположен в парадной 45 дома по 10-й линии Васильевского острова, Любовь Черкасова нарушила нормативные акты. Сотрудник инженерного центра не выявила несоответствие электрического оборудования подъемника с паспортными данными и не проверила работоспособность лифта во всех режимах. Также ею не был выявлен имеющейся сбой техники, при котором лифтовая кабина приходит в движение с открытыми автоматическими дверьми.

Любовь Черкасова разрешила эксплуатацию лифта и даже выдала акт планового освидетельствования лифта, согласно которому он находился в полностью исправном состоянии. Указанный акт гарантирует безопасную работу.
В результате таких халатных действий Черкасовой погибла пожилая женщина, которая совершала посадку в кабину данного лифта с двумя малолетними внуками.

Приговором суда Любовь Черкасова приговорена к двум годам лишения свободы с лишением права заниматься контрольной и экспертной деятельностью. Но в соответствии со статьей 78 УК РФ она была освобождена от тюремного заключения в связи с полным истечением срока давности.

Оставить комментарий