Реклама и телевидение в неразрывном взаимодействии

04 Окт 2014

На телевидении всегда было много рекламы, и оно традиционно считается самой популярной для нее площадкой. На примере некоторых каналов можно посмотреть, как реклама не просто появляется между программами, но и каким образом она взаимодействует с каналом вообще, как рекламодатели сотрудничают с авторами программ.

Один из ярчайших примеров – телеканал Discovery Channel. На этом канале существует прямая связь между рекламодателями и программами. Реклама не только в промежутках между программами и в перерывах программ. Она внутри самих программ.

Больше всего это видно по самым популярным программам. Зрители телеканала часто голосуют за лучшие программы и охотно выбирают претендентов на эту номинацию. Первое место часто занимает «Top Gear. Эта увлекательная передача собирает у экранов не только любителей автомобилей, но и домохозяек. Ведущие Джереми Кларксон и Джеймс Мэй к каждому выпуску готовятся тщательно, показывают тест-драйвы, работают вместе с производителями автомобилей, рекламируют модели конкретные модели. Данная программа – яркий представитель продукта, который основан на сотрудничестве с рекламодателями.

Такое взаимодействие выгодно всем сторонам. И даже зрителям. Ведь если они смотрят программу про машины, то наверняка интересуются новинками автомобильной промышленности. А реклама автомобилей как раз и показывает новинки автомобильной промышленности. Кроме того, зритель понимает, что реклама не так проста. И если простой обыватель думает, что мнение автора, который обозревает определенный продукт от рекламодателя, исключительно то, которое пожелал сам рекламодатель, то обыватель сильно заблуждается. Популярные журналисты часто берут в свою программу рекламу с определенными условиями, которые предполагают некоторые рамки, в которых должен рекламироваться продукт. И часто такими рамками считается, к примеру, итоговое мнение, или невозможность выдавать явные минусы объекта за его преимущества.

Судя по статистике, зрителей привлекает не только набор конкретных программ. Это и реклама, которая там появляется. Им интересно знать, чем пользуется звездный состав в программах. На это и рассчитывают рекламодатели, и поэтому заключают контракты со СМИ. 

Оставить комментарий