В Госдуме предлагают ввести запрет на ТВ-рекламу в новогодние каникулы

30 Мар 2015

5e546e82936cec6ce099f7667bfd42ac72ee36d5Газета «Известия»: Алексей Диденко готовит новый проект. Как сообщает источник, первый заместитель лидера партии ЛДПР планирует «подкорректировать» федеральный рекламный закон.

Запрещенные виды рекламы

Изменения будут касаться допустимых для трансляции видов рекламы. Под запретом планируется сделать коммерческую и политическую рекламу. Эти виды реклам не будут транслироваться не только по телевизору, но и по радио. Только лишь социальная реклама будет разрешена законодательством.

Правда, подобный запрет будет в силе только во время новогодних праздников. Алексей Диденко убежден, что принятие этой «меры предосторожности» убережет граждан от ненужных покупок и благотворно скажется на их общем психоэмоциональном состоянии.

Депутат дополнил законопроект пояснительной запиской. В ней дана логическая цепочка, приведшая к созданию дополнений к закону. Ясно, что большинство россиян во время новогодних праздников находится дома и в основном смотрит праздничные концерты, шоу, фильмы, мюзиклы. Все они, естественно, прерываются рекламой, которая чаще создает негативную атмосферу. Как следствие ухудшается психологическое состояние смотрящих. Отметил депутат и работу маркетологов, которые своими призывами приобрести товар по «специальной цене» толкают аудиторию на нецелесообразные траты.

big_skidka

Автор законопроекта лаконично сформулировал основные преимущества введения подобных ограничений:

  • Сохранение бюджета россиян
  • Улучшение психологической атмосферы в домах граждан
  • Освобождение эфирного времени, которое можно было бы заполнить познавательными телепередачами или новогодними поздравлениями

Из первых уст

Сложившаяся ситуация с рублем отнюдь не должна мотивировать на конвертацию денег в ненужные покупки. С этой стороны реклама оказывает негативное влияние, побуждая именно к этому. Предлагаемые мною изменения позитивно скажутся не только на экономическом состоянии нашей страны, но и облегчит влияние психологических факторов в праздники, которые для большинства связаны с обильным употреблением алкоголя, бурным весельем и перееданием, — уверен Алексей Николаевич.

domes_eka_vakars

Парламентарий еще раз акцентировал внимание на воздействии рекламы: «Не нужно попадаться на лазейки и юридические уловки хитрых рекламщиков. К примеру, сетевой ритейл, который манит любителей разнообразных акций скидкой на конкретный товар, тогда как люди начинают приобретать все, на что глаза смотрят, включая товары по невообразимым ценам. Эти приемы стары, как мир, но по-прежнему действенны. Еще более пагубное воздействие реклама оказывает на детей. Таким образом, ведясь на уговоры рекламистов, люди попадают в каббалу, бесконечную покупку ненужных вещей. Только вот рекламщиков это не интересует».

Комментарии закрыты.