Путин: Запрет рекламы на платных каналах был инициативой федеральных каналов

18 Дек 2014

18 декабря прошла традиционная ежегодная итоговая конференция главы государства, на которой Путин отвечал на массу вопросов из разных сфер жизни общества и государства. Одним из вопросов, который интересовал представительницу телевизионного канала «Волгоград -1» Н.Пошехонову, стал вопрос о запрете рекламы на платных каналах, который вводится с января следующего года.

Суть вопроса

По мнению журналистки, этим запретом Президент противоречит самой идее создания независимого телевидения, которую еще недавно активно поддерживал. Она отметила, что доступные каналы не могут быть полностью независимыми, поскольку, так или иначе, получают дотации из бюджетов местного и государственного уровней.

Президент, отвечая на вопрос журналистки, отметил, что ситуация с каналами сегодня очень сложная. Есть два пути для поддержки государственных и местных каналов, которая даст им возможность не только развиваться, но и полноценно существовать: поддерживать за счет бюджетных средств (что с каждым днем все более проблематично) или дать возможность самостоятельно зарабатывать. Заработать канал может только за счет рекламного времени, которое предоставляет для размещения рекламных объявлений. В условиях постоянно сокращающегося спроса на рекламу через телевидение сделать это с каждым днем все тяжелее.

Кто был инициатором запрета рекламы на платных каналах

Президент отметил, что инициатива исходила не от органов власти, а от представителей средств массовой информации. Таким образом, были подтверждены давно ходившие слухи о том, что благодарить за такую инициативу нужно именно руководство федеральных каналов, а не депутата И.Зотова, которому приписывали идею запрета трансляции на платных телеканалах рекламы. Ранее заявлялось, что именно этот депутат первым заметил несправедливость, которая состоит в том, что телезрители платных каналов платят за просмотр рекламы, вместо обещанного телевещания.

Президент подчеркнул:

  • платные каналы никто не планирует закрывать;
  • эти каналы должны самостоятельно найти способ для дополнительного заработка;
  • платные каналы и федеральные должны работать в условиях честной конкуренции.

Президент заявил, что кабельному телевидению никто не запрещает переходить на платную форму работы. А вот платить или нет за просмотр подобных каналов – решать только целевой аудитории.

Комментарии закрыты.