В Москве все никак не могут решить проблему с подъемниками для инвалидов

04 Июн 2013

31507С самого утра 12 сентября активисты «Молодой Гвардии» в рамках социального проекта «Доступная среда» решили провести в Москве внеочередную проверку работоспособности лифтов в подземных переходах, которыми они обязательно должны оборудоватьсядля обслуживания людей с ограниченными возможностями. Однако рейд не принес утешительных результатов.

В этот раз молодые активисты совместно с инвалидом-колясочником Дмитрием Милевским «испытывали» специальный лифт, расположенный рядом с подземным переходом, чтона Ленинградском проспекте.

Многократные попытки Дмитрия элементарно вызвать лифт ни к чему так и не привели, кроме того, не открылись двери, и не вышел на связь диспетчер.А в дополнение ко всем бедам он еще испачкал пальцы в жвачке, которой была залеплена кнопка вызова. Да и в целом внешний вид «спецподъемника» особой опрятностью не отличался.

После того как «ревизоры» убедились в неработоспособности этого «средства передвижения»,они отправились в эксплуатирующую его организацию – ГБУ «Гормост», на балансе которой числится лифт.

Оперативно прибыв на место, молодогвардейцы первым делом провели мини-пикет у входа госучреждения с вполне справедливымитребованиями на плакатах: «Вы работаете для галочки или для людей?», «Доступная среда должна быть приоритетом» и «Где наш лифт?».

Попутно молодые люди рассказали о целях, которые они преследуют своей акцией. «Мы собрались сегодня у здания ГБУ «Гормост», чтобы выразить свое недовольство ситуацией, которая касаетсянеисправных лифтов в подземных переходах. Они же были специально установлены для инвалидов и маломобильных граждан.Соответственно, мы хотим задать организации вопрос – где наш лифт?», –пояснил Монаенков, при этом добавив, что Дмитрий Милевскийуже писал на имя руководителя «Гормоста» заявление с просьбой разрешитьэту проблему. Теперь жеактивисты «Молодой Гвардии» готовы передать копию этого заявления ему лично в руки.

Однако войти в здание учреждениядля передачи письма руководителюне удалось – ее заблокировал охранник. После недолгого препирательства небольшую делегацию все же впустили в холли даже позволили вызвать по внутреннему телефону руководителя учреждения.

Через непродолжительное время встреча состоялась. Хотя на интересующие молодогвардейцев вопросы отвечалне руководитель, а господин, представившийся исполняющим обязанности начальника «Гормоста». Со слов и. о. руководителя, лифт на Ленинградском проспекте временно не работает в связи с тем, что заказчик строительства пока не передан в оперативное управление ГБУ «Гормост». «Почему не работают лифты, вам может ответить только заказчик строительства, который непосредственно строил этот пешеходный переход», – парировал все претензии чиновник.

Между тем, по словам местных жителей, специальный лифт для инвалидов, установленный на Ленинградском шоссе, появился одновременно с открытием пешеходного перехода еще в 2008 году. И с того момента ни разу не включался.

Оставить комментарий