В СВАО активизируют борьбу против рекламы курительных смесей

26 Дек 2014

Россия продолжает бороться с курительными смесями, которые в последнее время все активно предлагаются на внутреннем рынке, а также с рекламой, что размещается незаконно. По словам заместителя СВАО С.Одинокова, в случае обнаружения размещения незаконной рекламы курительных смесей, ответственность будет нести собственник такого объекта.

Борьба с рекламой курительных смесей

На сегодняшний день борьбой с незаконной рекламой заняты только сотрудники антинаркотических ведомств, которые находят ее и самостоятельно пытаются устранить. Теперь же бремя ответственности за подобную информацию, которая размещается незаконно, будет возложено в полном объеме на балансодержателя или собственника объекта инфраструктуры. Причем не играет никакой роли сфера объекта – транспорт, дорожное хозяйство или обычное общественное заведение. Уже разработаны вполне легальные механизмы, которые помогут привлекать подобных нарушителей к ответственности.

По мнению все того же представителя СВАО, балансодержатель, который допускает размещение рекламы спайсов на своей территории или это происходит с его молчаливого согласия, должен понимать, что за подобные действия его ждет вполне реальное наказание. Если же такие лица не сделают выводов из подобных уроков, воздействовать на них будут через суд.

Изменения в законодательстве

Уже сегодня в Госдуме находится проект законодательной инициативы Президента, который предусматривает необходимость запрета курительных смесей на законодательно уровне. Он предусматривает:

  • запрет распространения курительных смесей;
  • определение круга курительных смесей, которые запрещены;
  • установление ответственности за их распространение и употребление.

Так, планируется ввести ответственность за распространение спайсов в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Немаловажное значение имеет внедренная программа по добровольному тестированию учащихся школ на предмет употребления наркотиков. Минувшей весной впервые было проведено такое тестирование сразу в восьми учебных заведениях округа. В анкетировании приняли участие 434 школьников, из которых медосмотр прошли более 200. Остальные в осмотре не участвовали по разным причинам. Из прошедших осмотр лиц, которые употребляют наркотики не выявлено.

Напомним, что тестирование состоит из двух этапов: заполнение анкеты и специальный медицинский осмотр со сдачей необходимых анализов. При этом главной особенностью тестирования остается полная конфиденциальность.

Комментарии закрыты.