Выживание кинотеатров в кризис

10 Дек 2014

В России снижается посещаемость кинотеатров.  Снижение началось сначала второго квартала.  В конечном счете,  многие киносети стоят перед выбор – либо повышать стоимость на билеты, либо уходить из торговых центров.  Ведь, собственники центров не будут снижать свои ставки по аренде. 

Развлечения не к месту 

 Необходимо отметить, что во 2-ом квартале было продано 40.6 млн.  билетов.  Эта сумма на 4.2% меньше, чем за этот  квартал прошлого года.  А вот, что касается выручки, то она смогла подняться выше на 1.7%.  В 3-ем квартале   посещаемость кинотеатров снизилась на 0.8%.  Выручка увеличилась на 4.7%.  Октябрь запомнился падением по билетам и по выручке.

 По словам одного из владельцев сети кинотеатров, Бориса Асриева, выручка за последние 6 месяце только идет вниз.  А в первом квартале этого года было все хорошо, вы ручка росла.  Также отметил, что все затраты, которые они производят на аренду и использование, производится в долларах.

 Сейчас многие люди все свои деньги стараются вложить в вещи и в технику.  Если повышать еще и цены на поход в кинотеатры, то это будет слишком.  Ведь, единственным местом отдыха по не высокой цене остаются кинотеатры.  Как отметил Игорь Добровольский, что такой хаос был в 1991 году.  Именно в тот год, когда вся страна наблюдала за тем, что доллар с 6 рублей поднялся на 120, всего за несколько дней.  Многие кинотеатры в это время закупали первый фильм. 

 Ставки не могут быть подняты 

 Необходимо заметить, что кинотеатры страдают первыми из-за изменения курса валюты.  Если брать продуктовые сети, то они могут позволить себе повысить цены на продукты.  Ведь, без пищи человек прожить не может будет покупать.  Что касается кинотеатров, то повышать цены на сеансы нет смысла.  Так как, люди в первую очередь смогут легко отказать от развлечений в период кризиса.  Кушать нам хочется всегда, от продуктов вряд ли кто-то откажется.

 Многие киносети уже просто кричат о том, что платить по старым ставкам они не могут.  На данный момент на некоторых объект, с которыми еще не велись переговоры о переходах на приемлемые ставки, они могут доходить до 25%.  К тому же договоры заключаются в долларах. Это дополнительно убивает экономику кинотеатров.

 В данной ситуации оптимальным вариантом будет  введение сквозного процента.  Это когда арендная плата платится с  оборота заработка самого кинотеатра.  Так будет лучше. С такой инициативой обратился  Иванов к арендодателям.

Комментарии закрыты.