Бесплатные газеты – быть или не быть

23 Мар 2014

Бесплатные газеты являются одновременно и большой угрозой, и отличным источником дополнительных читателей для платных, широко известных и масштабных газетных изданий, а также рекламных и пиар-компаний. В последних изданиях Всемирной Газетной Ассоциации (WAN), на рассмотрение широкой публике, был опубликован последний анализ бизнес-модели бесплатного издания, и наилучшие стратегии противостояния бесплатным газетам.

Газеты это будущее или прошлое

«Бесплатные газетные издания это светлое будущее, или они уже канули в прошлое?» это четвертый из шести докладов в очередной серии, которую каждый год публикует проект WAN «Формирование будущего газет» (SFN). В докладе подробно рассмотрены провалы и взлеты бесплатных газетных изданий, а также их влияние на рынок. Освещая в докладе в качестве иллюстрации конкретные примеры из жизни изданий, доклад можно рассматривать как общие рекомендации для того, что необходимо будет предпринять, когда на рынке вновь появится бесплатное газетное издание.

Газеты это будущее или прошлое

Мнение мировых профессионалов

Директор масштабного проекта SFN, Jim Chisholm, прокомментировал это так «С каждым годом бесплатных изданий будет все больше. Они будут применять самые разнообразные способы и приемы своего распространения. А с точки зрения их содержимого, то они будут все более привлекательными для читателей, которые все реже стали приобретать платные издания». Также, он отметил «Невзирая на скрежет зубов и беспокойство большинства традиционалистов, выпускать ежедневные бесплатные издания это не грех. Концепция бесплатного издания может и вовсе не понравиться традиционалистам, которые привыкли доверять платным газетам. Многим из нас может совершенно не понравится прочтение ограниченного выбора новостных лент, полное отсутствие расследований журналистов и зависимость от рекламных материалов». «Несмотря на это, они имеют неплохие навыки и очень большой опыт завоевывать поклонников из аудитории читателей на всем земном шаре. Ведь они могут удовлетворять потребности молниеносно растущего числа рекламодателей и пиар-компаний. Бесплатные газетные издания не только формируют совершенно новый сегмент рынка, причем довольно-таки большой, они еще и широко распространяют великую ценность и необходимость чтения, которая, как совсем недавно казалась, находилась под большой угрозой».

Видео: Бесплатные газеты – быть или не быть

Оставить комментарий