Бизнес начинается с идеи

10 Июл 2015

ro5l8w1Если вы разделяете данное утверждение, у меня плохие новости: оно ложное. Бизнес начинается с рекламы. Точнее, денег на ту самую рекламу, благодаря которой о вас и вашем продукте узнают потенциальные клиенты. Но раз реклама стоит у истоков, зачем посредники? Откройте свое рекламное агентство!

Эта статья предлагает ознакомиться с основами каждого подобного бизнеса, но субъективно, не претендуя на истину в первой инстанции.

Специализация наше все

Займитесь определением профиля будущего агентства, чем конкретно оно будет зарабатывать?

Существует несколько основных специализаций: создавать рекламные сообщения; размещать рекламные сообщения; создавать конструкции для размещения рекламных сообщений; разрабатывать концепции брендов и управлять ими; организовывать промо-мероприятия; заниматься полномасштабным пиаром всего, до чего руки дотянутся; и наконец, совсем молодое, но довольно перспективное направление — продвижение в сети интернет. Агентства полного цикла, что совмещают в себе вышеперечисленные направления, тоже никто не отменял.

Кто есть кто

В любом рекламном агентстве не обойтись без “стартового набора” сотрудников: генерального директора, финансового директора, коммерческого директора, матерого юриста, пары талантливых дизайнеров, пары контент-менеджеров. Дополнять штат следует по выбранной специализации, а расширять по мере производственной надобности.

Подробнее о зонах влияния каждого из вышеперечисленных гениев.

1. Генеральный директор.

Основа основ, идейный вдохновитель, двигатель прогресса, главный креатор на первых порах. Ему предстоит определять приоритетные задачи агентства, его общую политику, нести глобальную ответственность, задавать вектор реализации проектов, разрабатывать жизнеспособные бизнес-процессы, и еще много всякого разного. Также, генеральный директор может выполнять представительские функции. А может и не выполнять.

2. Финансовый директор.

Хранитель будущей бухгалтерии. Планирует бюджет, распределяет средства, контролирует все денежные потоки.

3. Коммерческий директор.

Его работа — ваша прибыль. Найти клиента, выявить его уникальную потребность, грамотно презентовать все возможности агентства без шансов на отказ, проконтролировать выполнение заказа на каждом ключевом этапе, и наконец закрыть сделку. Безусловно, сдружившись в клиентом, тем самым сделав его постоянным гостем в вашем офисе.

Коммерческий директор может действовать как в одиночку, особенно в самом начале, так и с организованной бандой менеджеров по работе с клиентами, формируя целый отдел в дальнейшем.

4. Матерый юрист

Лучше небольшой отдел. Потому что с законом, нормативами и актами шутки плохи.

А грамотно составленный договор для каждой сделки гарантирует безопасность ваших ресурсов, интеллектуальной собственности и нервных клеток.

5. Команда дизайнеров

Почему именно команда? Потому что невозможно создавать действительно качественный, уникальный продукт без возможности обсуждения идей с близкими по духу. Это аксиома. Дизайнеры могут быть разными, но вместе они несокрушимая сила. В конце концов, кто вдохнет жизнь во все ваши концепции, если не они?

6. Команда копирайтеров

Они как дизайнеры, только по текстам. В тот самый момент, когда вы начали сомневаться в необходимости данного отдела, конкуренты сделали шаг вперед. Поток всей исходящей информации из вашего агентства будут генерировать и контролировать именно эти ребята.

Вместо послесловия

Если вам удастся собрать команду — это уже много. Дальше дело за малым: вкалывать от рассвета до заката, создавать самое крутое портфолио, собирать клиентскую базу, формировать собственный и чужой имидж. И конечно, получать удовольствие, любуясь результатами своих трудов.

Хорошая новость состоит в том, что рекламный рынок России все еще продолжает свое становление изгоняя с арены дилетантов. Выживают сильнейшие игроки. Быть может, именно вам удастся стать одними из них?! Дерзайте!

Комментарии закрыты.