Реклама – бизнес или творчество?

17 Июл 2013

Реклама это один из творческих, перспективных и очень интересных видов бизнеса, который развивается семимильными шагами. Она присутствует рядом с человеком и воздействует на него постоянно. Это и бигборды, и макеты, разнообразные ролики, постеры и много другого. Реклама не бывает без использования психологических манипуляций, потому она практически всегда запоминается на подсознательном уровне.

Российский рекламный бизнес пока еще достаточно молод,  а мастеров рекламного дела не очень много.  Объясняется это просто – рекламе нужны люди, имеющие не только базу умений и навыков, но и нестандартного творческого подхода.  

Рекламное агентство это команда креативных профессионалов. С помощью разнообразных рекламных способов они продвигают на рынок товары и услуги, чтобы повысить спрос потребителей.  Повышение спроса на продукцию достигается путем разработки и проведение агентством рекламных кампаний.

Рекламщики должны выявить наиболее сильные стороны товара, чтобы создать рекламу, которая эффективно замотивирует потребителей.  

В настоящий момент существует два типа рекламных агентств. Они дифференцируются по спектру услуг, которые предоставляют:

1. Узконаправленные рекламные агентства.  Такие фирмы специализируются только на одном виде рекламы – наружной, например.

2. Рекламные агентства полного цикла.  Данные агентства работают со всеми существующими видами продвижения. Это может быть и самая обычная реклама: изготовление щитов, буклетов, а очень перспективная на сегодняшний день – интернет-реклама. По сути, это большие организации, как правило, они сосредоточены в столицах и крупных городах – миллионниках. Эти рекламные агентства имеют в штате специалистов всех рекламных сфер, а также свое корпоративное производство рекламной продукции.

Отметим, что рекламный бизнес в мегаполисах и регионах отличается. Это связывают и с разницей в уровне жизни, и с различием восприятия рекламы жителями разных городов. Например, столичный рынок разделяется несколькими крупными агентствами, а регионы освоены мало.  Это связано, скорее всего, с тем, что местная специфика воздействия рекламы на потребителя – не изучена. Нужно вспомнить еще и о том, что региональные чиновники, обычно, ревностно ограждают своих потребителей от рекламы столичных компаний.  А местные рекламные агентства тоже не стоят в стороне, видимо, опасаясь конкурентной борьбы.

Оставить комментарий