Что собой представляет плоттерная резка и зачем она нужна

21 Янв 2020

12604Современного человека, особенно живущего в городе, уже очень сложно удивить какой-то уличной рекламой, ведь она встречается практически повсеместно. Афиши и вывески, плакаты и листовки, все это относится к рекламным продуктам и те, кто их распространяет, заинтересованы в максимальной эффективности, при минимальной стоимости. Поэтому очень часто на улицах и площадях можно сейчас встретить рекламные продукты, изготовленные с помощью самоклеящейся пленки ПВХ.

Стоит напомнить и о том, что в лифтах подобная реклама встречается еще чаще, потому как удобно клеится на поверхность и на протяжении длительного времени сохраняет свои лучшие свойства, красочный внешний вид и информативность. А для изготовления рекламных продуктов такого типа, необходима плоттерная резка пленки, которая позволяет прорезать материал насквозь, причем именно по тем контурам, которые необходимы.

То есть, когда нужно вырезать из самоклеящейся пленки какую-то аппликацию, причем любого типа и формы, это проще всего сделать с помощью плоттера. Материал может вырезаться по заданному контуру, или же с определенным шагом, если нужны наклейки или стикеры и благодаря использованию плоттера, процесс существенно ускоряется и качество готового рекламного продукта оказывается максимально высоким.

В каких ситуациях используется плоттерная резка материалов

Очень удобно и то, что прежде чем начать плоттерную резку, подготавливают макет с помощью компьютера и благодаря этому, уже в процессе резки исключается так называемый человеческий фактор, а если проще, то ошибки. Кроме резки самоклеящейся пленки, плоттерная резка используется и в других случаях, если например, необходимо изготовить трафареты для маляров, занимающихся ремонтом помещений.

А вот автомобилисты любители используют аппликации из винила, которые также нужно заготовить заранее и уже потом наклеивать на кузов авто. Да и на других видах транспорта подобные виниловые наклейки можно увидеть повсеместно, в том числе и рекламные. При изготовлении наружной и световой рекламы, также используется виниловая пленка, которая режется на плоттерах.

Некоторые дизайнерские решения по украшению напольного покрытия предполагают использование изображений на пленке, которые потом должны быть заламинированы с помощью напольного ламинита, и тут также все вырезается плоттером. То есть сферы применения плоттерной резки достаточно широкие и поэтому она становится все более популярной.

Комментарии закрыты.