Эмбиент-реклама — модный рекламный инструмент

21 Дек 2013

Традиционная реклама типа газет, журналов, наружной сейчас становится все менее эффективной, телевизионная слишком дорогая и действует в основном на домохозяек. Рекламодателей сейчас интересует более динамичная аудитория, находящаяся постоянно в движении.      

В настоящее время появился новый вид рекламы — эмбиент-реклама. Ambient (эмбиент) в переводе с английского значит — «окружающий». Она относится к партизанскому креативному маркетингу, то есть такому маркетингу, который превращает окружающие предметы в носителей рекламы и широко используется, как для рекламы известных брэндов, так и средним и малым бизнесом. Поначалу эта реклама должна была экономить бюджет, но в настоящее время важнее стало то, что она яркая и неожиданная. Если реклама встречается в необычном месте, эффект от нее сильнее.

Не секрет, что люди привыкли к наружной рекламе, и порой не обращают внимания на нее, было посчитано, что на изучение рекламного щита, человек  тратит не более 3-х минут. В то же время надписи на заборах читают чаще. Поэтому неожиданным рекламным трюком или конструкцией можно привлечь гораздо больше внимания.

Здесь может сработать передача информации между людьми. Кого-то впечатлит реклама, что он даже сфотографирует ее, а потом станет делиться с другими, показывая и рассылая фото. Таким образом, аудитория может расшириться до нескольких тысяч, а то и миллионов человек.

Суть эмбиент  рекламы в использовании предметов для рекламы, которые раньше в этом качестве не использовались. Так в супермаркетах реклама появилась на дверях, тележках и даже с обратной стороны чеков и на тарелочках для мелочи возле касс. На улице рекламу размещают на всем: на транспорте, указателях, автомобильных парковках, спинках скамеек, на мусорных контейнерах и т.д.

В офисах реклама встречается повсюду в виде корпоративных календарей, ручек, папок и визиток. Таким образом, эмбиент  реклама получила настолько широкое распространение, что  в настоящее время в нее вовлечены не только маркетологи и продавцы, но и все, кто каким-то образом имеет отношение к товару, даже покупатели.

Отдельным направлением эмбиент рекламы  является проведение акций и промо-мероприятий. Например, когда открывался магазин Lee в Париже, агентство TriBeCa на асфальте перед магазином «джинсовыми дорожками» показало путь к магазину. Естественно, желающих посетить магазин увеличилось. Об интересной акции рассказали СМИ, и, конечно, простые люди делились новостью друг с другом.

 

 

Оставить комментарий