Использование мотивации в рекламе

01 Мар 2014

37-2

При проведении рекламных кампаний необходимо четко представлять, для какой целевой аудитории она предназначена. Важной ее характеристикой является мотивация, согласно которой потребитель приобретает товар. Известно девять типов мотивов. На их основе выделяют девять психографических типов потребителя, каждый из которых ориентируется на свои базовые ценности. Рассмотрим их подробнее.

Типизация мотивов

Сегодня выделяют такие группы мотивов, как:

1. Рациональность
2. Утверждения
3. Самоактуализация
4. Самосохранение
5. Удовольствия:
а) сексуальные
б) эстетические
6. Любовь и забота
7. Традиции

Особенности типов потребителей и рекламы для них

37Для покупателя первой группы основную ценность имеют прагматичность и рационализм. Он ищет в товарах качество, функциональность, легкость в эксплуатации. В рекламе желательно ссылаться на мнение специалистов и экспертов.

Важную роль играет использование специальных и научных терминов, технических деталей. Для потребителя двух других групп большое значение играет престиж и статус. Соответствующая реклама дает ему надежду на то, что с покупкой товара он станет счастливее, добьется неповторимости образа и стиля. Четвертая группа представляет широкое поле деятельности для маркетологов.

Можно удачно сыграть на реальной угрозе благополучию человека, так и на специально созданном чувстве неполноценности или страхе оказаться отвергнутым обществом или каким-то ее слоем. В следующей группе потребитель стремится к получению удовольствия от товара. Как правило, в данном случае необходимо обращаться к релаксации, сенсорике и чувственности.

Этим широко пользуются, например, производители шоколада. Последующие группы нередко существуют параллельно. Так, реклама женского белья, удовлетворяющая, прежде всего, сексуальную мотивацию, одновременно использует и эстетические мотивы, акцентируя внимание на красоте женского тела. Используя семейные ценности, можно побудить человека приобрести несвойственный ему товар.

Мотивация последней группы используется, чтобы акцентировать национальный колорит товара, его индивидуальную историю. Это особенно ценится аудиторией старшего поколения. Как видно, каждая мотивация должна определять свое позиционирование товара и способ подачи рекламной информации.

Оставить комментарий