Мимикрия в рекламе

18 Ноя 2013

В любой сфере деятельности работают новаторы, которые внедряют новые решения и концепции, а есть «последователи», которые с разной степенью эффективности, законности и порядочности используют чужие ходы и наработки. В случае с рекламой это является эксплуатация накопленной эффективности благодаря сделанным ранее вложениям. Мотивация таких действий с точки зрения «новатора» — выделение из числа массированного маркетингового прессинга. Тут важно выделение не только на фоне прямых конкурентов, которые продвигают в тех же сегментах рынка те же товарные группы, но и на фоне целого рыночного сегмента, а иногда и глобализированного рынка в условиях где идет тотальная конкурентная борьба любого рекламодателя за потребительское внимание. При массированном давлении рекламы (не важно, это бесполезная манипулятивная реклама или полезная потребительская информация) потребитель имеет ограниченное время для восприятия количества рекламных сообщений из всех сфер.

Так вот, мотивация «последователей» также является достаточно понятной. Для получения сектора восприятия рекламной информации потребителем в настоящее время необходимо создание значительного информационно – имиджевого потенциала, что требует значительных финансовых затрат. Программа-минимум для последователей в этом отношении состоит использование частотности рекламных контактов для проникновения на рынок через потребительское восприятие, пользуясь рекламным эффектом лидера, создавая для себя «фантомный образ». Программа-максимум – позиционирование собственной товарной марке параллельно с «лидерской».

Новаторы в рекламном пространстве несут значительные расходы, связанные с созданием рекламных продуктов для целевой группы. В себестоимость этой работы включаются достаточно большие объемы исследований рекламы конкурирующих фирм, определения мотивационных и стереотипических образов, которыми оперирует целевая аудитория, кроме этого – собственно сам «креатив», который тоже стоит денег. Таким образом появляется качественный рекламный продукт. Его успешность зависит и от масштаба массового размещения, что по деньгам является основной статьей расхода. Последователь, который пользуется такими же приемами, которые могут создавать в сознании потребителя эффект смешения, эксплуатирует затраты рекламодателя-новатора. Это – ход оправданный даже в случае убогого содержания оригинала.

Оставить комментарий