Еще раз о рекламе

27 Дек 2013

kreativnaya-reklama-na-obyichnyih-avtobusah_23Достаточно тяжело представить современную жизнь без рекламы. Телевизионные ролики, слоганы на радио, билборды на улицах, плакаты и наклейки в общественном транспорте – все это уже стало обычным атрибутом повседневной жизни. Испания, Португалия, США или Япония – реклама есть везде и вряд ли удастся ее избежать.

Немного истории

Началом развития рекламы стало изобретение печатного станка Гуттенбергом в 1450г., что значительно уменьшало время разработки и распространения листовок. В XVIII веке Европа активно выпускала газеты с рекламными объявлениями. Товаропроизводителям очень понравилась такая идея, и это вошло в обычный процесс. Первый рекламный бизнес открыл житель Филадельфии В. Палмер. в 1841г. Он заключал контракт с издательствами газет и журналов о покупке рекламных площадей, а потом перепродавал их.

Современная реклама

Сегодня реклама является не только предметом науки и бизнеса, но и искусством. В команду набирают молодых и креативных людей, с большим потенциалом и массой нереализованных идей.

Отличают четыре ее основных вида:

  • коммерческая;
  • социальная;
  • политическая;
  • частная (которая не связана с предпринимательской деятельностью).

Возможно, для одной группы людей телевизионный ролик Португалия туры не даст никакого воздействия, а другая группа отправится в туристическую фирму за покупкой путевки и долгожданным отпуском на море.

Разработкой рекламы занимается целая группа людей. Для того, чтобы получить качественный продукт, учитывается множество факторов: выбор целевой аудитории, ее возраст, рынок конкуренции, психологический аспект воздействия.

Очень важно, чтобы рекламная кампания была яркой, запоминающейся и ни в коем случае не надоедала.

Оставить комментарий