Современные приемы и механизмы в рекламе

22 Фев 2014

2-2

Существует множество приемов и механизмов в рекламе: как в ее создании, так и в воздействии на людей. Каждый человек является объектом, на который направлено действие рекламной информации. Каким способом достигается такой эффект?

В этой сфере работает огромная армия специалистов не только создающих рекламный продукт, но и разрабатывающих методы его создания, эффективные механизмы, способствующие получению желаемого результата от рекламы. Кроме умственного потенциала человека, реклама требует и денежных ресурсов.

Сложно в рамках небольшой статьи рассказать обо всех приемах, имеющихся на вооружении создателей рекламы, поэтому рассмотрим несколько из них.

Прямое действие рекламы

Эти способы являются психологическим фактором и направлены на подсознание человека.

Начнем с прямого воздействия рекламы, и в чем оно заключается. В нем, прежде всего, используются аргументы, которые можно назвать рациональными. Под прямое воздействие попадает та категория людей, которая является заинтересованной в определенном продукте, готова получить информацию и сразу же ее проанализировать.

Для такого потребителя вопрос о том или ином приобретении не стоит (он давно определился в нем), для него важно услышать и понять все преимущества, выяснить недостатки, т.е. получить максимум информации.

Как работает косвенная реклама

2Косвенное воздействие рекламы имеет свое направление. Сюда попадают люди, которым абсолютно не интересен данный продукт, а также информация о нем. Если все же товар приобретается, то такая покупка носит случайный характер. Поэтому здесь вступают в силу методы манипулирования, подключается сила воздействия на эмоции человека. Приведем несколько вариантов:

  • Метод положительного расположения, например, к мнению того, кто является определенным авторитетом, либо человек находит общее в оценке чего-либо и полностью с этим соглашается. Такое воздействие построено на непосредственном общении, которое включает самые разнообразные темы, постепенно переходящие к нужному вопросу – разговоре о рекламируемом продукте.
  • К приему, названному социальным, относится привычка человека обращать внимание на то, что интересно другим и делать покупки, которые приобретают окружающие. Такой метод имеет хороший результат в группе людей, когда есть возможность наблюдать моментальные покупки и положительные оценки.
  • Отличные результаты дает метод манипулирования так называемой упущенной возможностью. Здесь акцентируется внимание на то, что данный продукт пользуется спросом, и возможность его приобретения может быть упущена.
Оставить комментарий