Юмор в рекламе: основные правила использования

22 Мар 2014

Еще недавно использование в маркетинге и рекламе элементов юмора и шуток вызывало большие сомнения. Полагалось, что реклама, в которой есть юмор, не может серьезно продвинуть бренд, но как показала практика, все немного не так.

Эффективность юмора

Сегодня можно уверенно сказать, что рекламные материалы, в которых присутствуют элементы юмора и шутки формируют позитивное мнение о бренде, побуждают комментировать продукт, тем самым повышая его продажи. Более того, смешная реклама обладает свойством запоминаться на более длительное время, а значит, такой прием работает очень эффективно.

Если необходимо привлечь внимание потенциальных покупателей к такому товару, у которого на рынке много конкурентов, другого выхода, как добавить в рекламу элементов юмора, просто нет. Это позволяет сильно увеличить шанс популяризации и продвижения товара. Разумеется, что необычные и нестандартные подходы в таком случае, также могут сыграть решающую роль.

Привычный товар и серьезный бренд

Под «привычным товаром» стоит понимать такой продукт, который потребитель покупает бездумно, то есть, информацию о нем получить не стремится. Когда, в таком случае использовать смешную и запоминающуюся рекламу, шансы продать товар-возраст во много раз.

Если же предлагаемый товар распространяется популярным брендом, под известной торговой маркой, еще больший интерес к нему можно вызвать, использовать рекламу с элементами юмора. Практически всегда этот метод очень эффективен.

Привычный товар и серьезный бренд

Веселые детали в рекламе также будут очень полезны и в том случае, когда целевая аудитория уже хорошо известна, и есть уверенность, что юмор она оценит. Но тут важно «попасть в десятку» по вкусу потенциального потребителя. В противном случае – или не сработает, или вызовет неприязнь к продукту.

Как эффективный инструмент в рекламных и маркетинговых мероприятиях, можно использовать юмор и тогда, когда применяются уже проверенные методы. Чтобы быть уверенным на все 100%, что наша аудитория хорошо воспримет юмор, для начала прием необходимо как следует протестировать на других людях.

Следует подобрать потребителей, максимально приближенных к нашей аудитории, также не следует быть навязчивым, иначе результат будет неточным. Если юмор понравился, то скорее всего, потенциальные потребители также воспримут его позитивно, а значит, реклама будет эффективна.

Видео: Юмор в рекламе: основные правила использования

Оставить комментарий