Роль рекламы в жизни современного общества

20 Фев 2014

Реклама давным-давно стала значимой частью каждой человеческой жизни. Реклама — понятие разностороннее. Помимо экономической роли, направленной, как правило, на циркуляцию спроса и регулирование сбыта, реклама играет и множество других общественно значимых ролей.

  Каждый день  реклама воздействует на сознание человека, способствует направлению потребительских предпочтений, участвует в развитии конкретных типов мышления, стереотипов выбора выполняя, тем самым  очень важную роль — социальную.

 

Социальная роль рекламы

 

Образовательная роль рекламы заключается в том, что каждый покупатель должен быть в курсе о новых достижениях, развитии науки и техники и использования их в реальной жизни. Говоря о способах применения товара, описывая принцип его работы, тем самым, выступает как реальное средство обучения.

  Реклама принимает также важную роль в формировании самооценки каждого человека, правильном  восприятии действительности, которая его окружает, позитивно влияет на формирование жизненных позиций людей, выполняя, конечно же, и психологическую роль в его жизни.

  Яркая, интересная реклама, конечно,  всегда привлекает внимание покупателя. В формировании эстетического вкуса человека также принимает роль красочная реклама, она может рассказать о новых тенденциях в моде, наружная реклама стала неотъемлемой частью эстетической среды любого города, внося разнообразие и разные окрасы  в городской пейзаж. К сожалению, реклама не всегда выполняет в полной мере свою эстетическую роль. В современной рекламе мы довольно часто можем наблюдать откровенное хамство и отсутствие вкуса, а порой даже неоправданно наполнена откровенными эротическими сценами.

 

Политическая роль рекламы 

В условиях современного мира принимает большую роль политическая реклама. Она выступает как средство переубеждения избирателей, тем самым переманивая голоса за ту или иную политическую силу. Поэтому современная предвыборная кампания, как правило, если она грамотно и четко спланирована, включает в свой путь к победе и правильную рекламу, что дает возможность достичь победы еще в предвыборной гонке. Таким образом, можно утверждать, что реклама играет и очень важную политическую роль.

Нельзя не высказаться по поводу того, что реклама остается в нашей жизни надолго, и фразы актеров становятся «летучими». К примеру, реклама напитков «Моя семья» и фраза «А ты налей, и отойди!» наверное, звучала в каждом доме. Нередко реклама вызывает у нас раздражение, некоторые ролики заставляют нас злиться и тем самым вызывают отвращение, но современная жизнь уже невозможна без такого явления как реклама.

 

Оставить комментарий