Роль рекламы в жизни общества

19 Фев 2014

Как точно было сказано когда – то, «реклама – единственный в мире бесконечный серил». А разве это не так? Ведь в мире ежедневно производят разные товары, предлагаются разные услуги, создаются новые шедевры кино и т.д. Реклама безусловно нужна! И всегда люди будут выставлять в радужном свете свой товар или рекламировать свои услуги.

 

Как влияет реклама на жизнь современного общества?

 

Перед тем, как купить товар, люди сначала «знакомятся» с его преимуществами, перед другими продуктами категории, а происходит этот как раз посредством рекламы. В 21 веке, наверное, каждый второй человеком, перед покупкой, допустим, бытовой техники, заглядывает в интернет и выбирает себе модель, ориентируясь на свое предпочтение и характеристики товара. Т.е., непосредственно перед самой покупкой, можно сказать, что человек знает все о товаре, а точнее то, что до него донесла реклама. Поэтому, очень важно уделять внимание нюансам и преимуществам своей продукции, при ее рекламе.

Почему под воздействием рекламы мы покупаем больше товаров?

«Наши йогурты — самые вкусные», «наши диваны — самые мягкие», «наш хлеб – самый свежий» — примеры рекламы, которую мы слышим ежедневно. Мы смотрим фильм, и он прерывается рекламой. И вот, мы уже думаем, а вроде бы хороший такой диван, а почему бы мне его не приобрести, ой, да он еще и с большой скидкой по акции! И бегом в магазин. На это и рассчитано. 

Круговорот рекламы в мире.

 

Даже, если человек, придя в магазин, разочаруется в рекламируемом товаре, то все равно он подберет себе что — нибудь другое, либо расскажет про преимущества магазина друзьям. Реклама прошла, ее услышал один человек, он передал своим друзьям, они, с свою очередь – своим друзьям, а те самые люди, купили что –то в этом магазине, и уже хвастаются удачно купленным холодильником человеку, который услышал рекламу. В большинстве случаев так и происходит. А, тем более, если реклама очень запоминающаяся, она долго будет «крутиться на языке» у потребителей.

Почему же мы все — таки выбираем тот товар, который рекламируется, а не неизвестную, не рекламируемую марку, пусть даже она в разы дешевле? Ответ просто. Людям легче сделать выбор в пользу того товара, о котором они уже узнали. И еще, в сознании некоторых, может быть сидит мысль, что раз рекламируется, значит, есть что показать. Поэтому и покупают.

Как нас завлекают?

  • яркие логотипы брендов
  • запоминающийся лозунг
  • проведение акций, конкурсов с призами

Вариантов привлечения потенциальных покупателей много, но цель одна – дать положительную характеристику товару и, чтобы как можно больше народу узнало о товаре или услугу.

Оставить комментарий