Роль рекламы в жизни общества

14 Дек 2013

8

Реклама —  это специфическое единонаправленнное, не бесплатное и неличное обращение посредством определенных коммуникативных каналов для призыва в отношении какой-либо идеи или объекта (товар, марка, фирма, дело, кандидат, правительство и т.п.).

Маркетинговые коммуникации в своем большинстве состоят именно из рекламных сообщений, которые обладают общими специфическими свойствами:

•   неличным характером обращения;

•   единосторонним направлением обращения;

•   двусмысленным характером противоположной связи, то есть неконкретностью со взгляда на измерение эффективности;

•   общественным характером (как правило, объект рекламного сообщения является общепринятым);

•   открытием заинтересованной стороны, которая несет по ней затраты;

•   отсуствием претензий в отношении беспристрасности и др.

 

8-1

Активная борьба за рынки сбыта, связанная с удержанием рыночного сектора, продвижением товаров или услуг компании, привлечением новых целевых групп, увеличения фактора конкурентного преимущества. Использование рекламного потенциала, а также – удачно использованные маркетинговые коммуникации позволяют добиться необходимых целей и результатов в бизнесе.

Это является главной причиной попыток нахождения способов для того, чтобы рекламные средства (и средства рекламы) использовались продуктивно. Как правило, нет необходимости убеждать в потребности рекламирования услуг или товаров для их успешного продвижения и реализации. Чаще всего все упирается в недостаточности средств для ведения эффективной рекламной деятельности. С этой точки зрения является важным повсеместный характер отсутствия навыков по эффективному использованию средств рекламы для того, чтобы осуществлять успешную маркетинговую деятельность. Необходимо заметить, что хаотичность большинства кампаний рекламного содержания без детального планирования этой деятельности в большой степени нивелирует эффективность от этой деятельности.

Современную рекламу невозможно отделить от маркетинговой концепции любой компании. Маркетинговые задачи предприятия решаются с помощью рекламных мероприятий. А на их построение в большей степени влияют основные маркетинговые ориентации фирмы или предприятия. Реклама в настоящее время исследуется представителями различных научных направлений. Активность в этом отношении не является случайной. В основе этой деятельности не лежат исключительно коммерческие интересы и каналы продвижения.

 

Оставить комментарий