Развитие рекламы в период перехода к информационным принципам организации общества

19 Дек 2013

1

Современная реклама является сложным социальным явлением, которое уже далеко зашло за пределы экономической деятельности общества в целом и человека в отдельности. Реклама является не просто сферой деятельности или одним из направлений бизнеса. Реклама – является намного более широким явлением, которое охватывает или, по крайней мере, оказывает влияние практически на все общественные стороны жизни. К этим сферам относятся такие сферы, как:

  • производственная (реклама является орудием реализации товаров и услуг);
  • социальная (реклама выполняет роль коммуникатора между отдельными группами общества);
  • нравственно-правовая (реклама выполняет роль распространения знаний об этических и правовых нормах в сфере экономической деятельности);
  • культурно-образовательная.

В наше время реклама подвергается глобальному влиянию со стороны фактора перехода общества на другую стадию развития. Технологические цивилизационные концепции заменяются информационными, что не может не повлиять на характер развития такой специфической сферы деятельности общества, как реклама. Глобальные информационные процессы  открывают новую эпоху, в которой реклама, будучи отражением этой новой эпохи, обзаводится новыми специфическими чертами.

К числу понятий, которые уточняют влияние этого фактора на управление рекламной деятельностью относятся следующие.

1-2Последние годы отличаются исключительно высокими темпами роста экономики и уровня производств во всех странах мира. Это приводит к ужесточению конкуренции производителей между собой, что вызывает определенные сложности, связанные со сбытом и реализацией продукции. Общий объем производимых товаров растет и увеличивается их разнообразие. Производство товаров характеризуется совершенствованием технологических и технических процессов, связанных с их изготовлением. В результате рынок начинает характеризоваться определенным единообразием товаров вместе с усовершенствованием производственных процессов по их изготовлению. В этих условиях происходит выравнивание возможностей и больших и малых фирм. Для выживания в таких условиях всем изготовителям приходится применять особые, дополнительные методы стимулирования сбыта и реализации товаров и услуг.

Широкое или целевое использование рекламы является следствием этих процессов, которые проявляются по всему миру на всех рынках.

Оставить комментарий