Реклама в обществе и ее роль

10 Сен 2013

Кто-то рекламу ругает, кто-то – хвалит. Кто-то рекламу любит, а кто-то – ненавидит. Кто-то может быть вообще равнодушен к рекламе. Реклама это явление, которое является, возможно, одним из наиболее неоднозначных в современном обществе. Единственное с чем однозначно нельзя согласиться – это с отрицанием ее существования. Рекламу невозможно не замечать в принципе. Она оказывает влияние и на человека, и на общество и на окружающий мир. Для трезвой оценки на эту сферу деятельности стоит взглянуть сбоку, чтобы определить, какое действительно место она занимает в жизни человеческого общества и каждого человека в отдельности.

Как бы там ни было, реклама является обязательным атрибутом экономики, которая основана на рыночных отношениях и принципах конкуренции и состязательности в привлечении интереса потенциальной аудитории и целевой группы возможной клиентуры. Поэтому, первой и самой главной ролью рекламы в общественной жизни является информирование потенциальных потребителей. По своей структурной сути реклама является ничем иным, как информационным сообщением. Реклама, прежде всего рассказывает целевой аудитории об определенном товаре или услуге и информирует и каких-то свойствах.

В какой-то степени реклама оказывает помощь в лучшей ориентации в предложениях услуг и товаров и дает возможность произвести выбор в соответствии с потребностями человека. По большому счету манипулятивная сторона рекламной сферы бывает эффективной только на этапе активно развивающегося рынка, когда происходит появление большого числа новых товаров или услуг, а также отсутствуют определенные нормы и принципы в рекламной деятельности, которые со временем устанавливаются по умолчанию даже без регламентации определенными законными требованиями.

Поэтому логично, что со временем рекламные сообщения приобретают характер информационного сообщения и удовлетворяет спрос рынка на информацию о продукте. Это совершенно естественно, потому что с развитием рекламного рынка эффективность откровенно манипулятивной рекламы падает, а влияние содержательного информационного и достоверного сообщения – увеличивается. Поэтому на рынке рекламы со временем все больше будет появляться содержательной и полезной информации, которая сообщает о товаре, услуге, торговой марке, компании, деятельности или любая другая информация, которая с одной стороны является информационно насыщенной, с другой стороны – в принципе достоверной.

Оставить комментарий