Прогнозы развития рекламы в обществе

13 Ноя 2013

Возможные тенденции развития рекламы в будущем вместе с факторами, которые их определяют таковы. В ближайшем будущем намечаются серьезные демографические перемены будущего мира. Прогнозы утверждают, что значительно увеличится процент пожилых людей пенсионного возраста среди населения развитых стран, а также в европейских странах Центральной и Восточной Европы. Влияние на рынок этого фактора будет самым серьезным. Он вызовет необходимые переориентации в отношении сбыта и рекламной деятельности в отношении покупательских сегментов по возрастным критериям. Скорее всего, это будут разные продукты и различные по форме рекламные кампании для людей, которые относятся к различным возрастным группам, а также – новым видам товаров, которые способны удовлетворить спрос в рамках потребностей одновременно нескольких возрастных сегментов в нем.

Развитие многих регионов в мире, в том числе и стран Восточной Европы будет характеризоваться растущей урбанизацией. Будет усиливаться миграция в города. Вместе с этим будут продолжать создаваться крупные промышленные области (мегаполисы). Это вызовет и глобальные рыночные изменения по территориям, а также будет наблюдаться значительный сдвиг характера номенклатуры во всех товарных группах. Это вызовет необходимость проводить серьезнейшие исследования и изучения в сфере воздействия рекламных инструментов на различные социальные категории целевых аудиторий и потребителей: городского и сельского населения. Эти процессы позволяют проводить сегментирование рынка, а в рекламных структурах создавать специализированные, целенаправленные материалы, связанные с рекламными и исследовательскими кампаниями такого типа.

Специалистами по маркетинговому и рекламному менеджменту прогнозируются в будущем развитии весьма высокие степени и уровни, связанные с изменчивостью вкусов целевых аудиторий и потенциальных потребителей, а также – их поведение. Эти изменения будут обуславливаться как избыточной насыщенностью рынка качественными товарами высокого качества, так и обеспечением потребителю высокой степени свободы выбора на рынке. Рассматривается возможность тенденции по прямому отношению, связанному с проблемами эффективной рекламной деятельности. Прогноз сохранения современных брендов в будущем неутешительный. Вряд ли известные нам бренды будут сохранены в будущем.

Оставить комментарий