Значимость социальной рекламы в современном обществе

06 Окт 2013

Социальной рекламой называют рекламные ходы, которые направлены на изменение модели социального поведения отдельных личностей и меры направленные на то, чтобы привлечь внимание зрителей к общественным процессам, проблемам и изменениям. По сути это особая форма продвижения общественных идей, норм и принципов которые способствуют построению современного общества в целом.  

Многообразие, лаконизм и эмоциональность социальной рекламы, позволяют значительно воздействовать на сознание масс, так же как и коммерческая реклама. Оба вида рекламных продуктов используют одни и те же средства, но имеют разные цели. Если коммерческая реклама направлена на увеличение желания покупателей приобретать какие-либо товары или услуги, то цель социально внесение изменений в сознание и поведение общества. Ее используют для того чтобы сформировать определенное мнение у населения страны в интересах государства или общества.

Заказывают такую рекламу органы государственной власти или общественные формирования. В некоторых странах, распространители рекламы обязаны размещать ее бесплатно, так как это регулируется законодательством.

Социальная реклама преследует следующие цели:

Формирует общественное мнение

Привлекает внимание зрителей к проблемам общества.

Формирует отношение населения к государственной политике.

Изменяет поведение общества

В зависимости от тем и стратегии реклама может выполнять образовательную, воспитательную, агитационную и информационную функцию.

Самыми востребованными темами являются тема развития общества, здоровье, охрана окружающей среды, семейные ценности.

Тема общество включает  основные проблемы, с которыми сталкивается население страны, повышение гражданской ответственности, равные права и социальные гарантии, интеграция в общественную жизнь людей с проблемами, меры для профилактики явлений которые несут социальную опасность, привлечение внимания к проблемам пожилых людей и социально незащищенным слоям общества.

Реклама здравоохранения пропагандирует здоровый образ жизни, меры профилактики опасных болезней.

Экологические проблемы включают в себя тему загрязнения окружающего мира, охрану природы, защиту различных исчезающих представителей флоры и фауны, а так же мест их обитания.

Социальная реклама семейных ценностей направлена на защиту детей и материнства, укрепление семейных отношений.

 

 

Оставить комментарий