Роль рекламы в конкуренции

20 Фев 2014

 Наверное, очень многие помнят с первого курса высших учебных заведений о том, какое разделение имеет бизнес. Речь идет о монополии и степени монополизма в рынке как такового. Почему и причем здесь монополия? Да все очень просто. Если определенный рынок склоняется в сторону монопольного характера, этим компаниям (если это картель, к примеру) не нужно выкидывать огромные деньги на рекламу своего товара. Ведь все рано или поздно придут к монополисту.

 Теперь как от «обратного» двинемся к роли рекламы. Если взять вид рынка полностью противоположный монополии, то мы увидим то, что делает и для чего служит реклама. Это вид рынка – чистая конкуренция. Тут без рекламы уж никак. Если тот или иной предприниматель игнорирует маркетинговые исследования и рекламу, он просто обречен. «Жернова» конкуренции так же сильны, как бессильны против монополии.

 Производная роль рекламы в чистой конкуренции

 Самое главное в таком случае найти баланс между расходами на рекламу и затратной частью фирмы, просто только для того, что бы остаться на «плаву» с другими такими же конкурентами.

 Вообще чистая конкуренция, как рынок довольно позитивно отображается на экономике любого государства. Мелкий и средний бизнес, это тот уровень, который дает возможность экономике страны существовать. Но реклама, в свою очередь, дает держаться на плаву именно тем организациям и предпринимателям, которые являются конкурентными кампаниями.

 То есть можно сделать простой вывод. Конкуренция – это процесс соревнования предпринимателей, который включает в себя рекламу как неотъемлемую грань тех составляющих факторов, которые позволяют вести бизнес. То есть без рекламы не будет конкурентного движения и как следствие бизнеса. А это уже ведет к существенному ослаблению целого рынка в стране.

 Присутствие рекламной деятельности как пульс общества

 Отсюда и плохое наполнение бюджета и выплаты пенсионерам и так далее. Возможно, кому то покажется такая связь довольно «раздутой», но давайте вспомним, как давно появились в мире деньги? Очень давно. А когда появилась рекламная деятельность? Еще раньше. По этому, что ни говорите, а без рекламы, как без глаз, жили бы на ощупь. Увидел…что оно такое? Откуда оно такое? С чем его едят? Купил, попробовал – выругался, сплюнул и выкинул.

 Вот так бы и жили без рекламы. Куча денег тратилась бы на то что бы отыскать нужный товар. Но, очень хорошо, что все не так. Достаточно просто произнести вслух, что Вам нужно и.… Наверное, многим иногда приходится делать вид, что не слышишь. Да так и есть. Это от переизбытка рекламы. Но это уже совсем другая статья.

 

Оставить комментарий