Психоанализ, используемый в рекламе

17 Фев 2014

Зарождение психоанализа

С тех пор как в мире зародилась общественная структура, множество ораторов, продавцов и даже военных деятелей стремилось привлечь людей на свою сторону, убедить купить товар или вступить в армию. Поначалу это было просто, ведь природное любопытство сильнее здравого смысла, особенно в обществе, не искушённом особым разнообразием возможностей.

Но время не стоит на месте, меняя положение вещей в мире, люди умнеют, рынок богатеет, и новинки появляются всё реже и реже. И вот тут то и создаются все условия для изучения психологии человека, ведь нужно же как-то убедить потенциального покупателя, что ему просто жизненно необходимо купить тот или иной товар или заставить избирателя выбрать определённого политика.

Основные идеи психоанализа первыми начали внедрять в свою систему нацисты. Сначала Гитлер, а потом и Геббельс прекрасно разобрались в том, за какие психологические ниточки надо дёргать людей, чтобы превратить в послушную толпу без собственного мнения.

В рекламную отрасль психоанализ вошёл после 1938 года, благодаря ученику Зигмунда Фрейда, который основал целый институт по изучению мотивации поведения человека. И очень многие рекламные агенты того времени поняли какую пользу можно извлечь из такой области исследований.

И ведь, казалось бы, что такого сложного может быть в использовании мотиваций для рекламы чего бы то ни было. Но, как показал неудачный опыт многих рекламодателей, использование некорректного воздействия на психику приводит к негативным результатам – люди не только не покупают товар, но и активно протестуют против неприятной рекламы.

 

Психология — обязательный навык для маркетолога 

Психика любого человека это очень изменчивый фактор, к которому надо подходить с максимальной ответственностью и обширными знаниями. Каждый слой населения, любая возрастная группа – всё имеют разные пороги заинтересованности и сознательности выбора. И это нужно учитывать при создании рекламы.

Наиболее верным решением для маркетолога будет упор на бессознательные инстинкты людей, ведь именно они в первую очередь определяют заинтересованность или безразличие. Как только реклама завладевает внимание человека, он уже готов купить товар или голосовать. И чем сильнее импульс бессознательного, тем выше шанс того, что к моменту включения осознания всё уже будет сделано.

Как только включается мышление, человек начинает анализировать нужно ли ему то, что предлагает реклама. Поэтому так важно создавать маркетинг на безусловных раздражителях, на затрагивании исключительно инстинктов. Чтобы человек сначала сделал, а уже потом думал. Иначе процветания компании не будет.

Оставить комментарий