История рекламы

12 Фев 2014

Современная рекламная индустрия, получившая величайшее распространение и развитие в современных информационных направлениях, имеет достаточно далекие корни. Вообще следует сказать, что сам возраст рекламного проявления связан с самыми древнейшими профессиями, такими как шпионаж или проституция. Конечно же, по-другому совсем происходило выражение рекламы, но цель она носила ту же самую, что и ныне.

 Предложить, рассказать или навязать, убедить. Но лучше будет рассмотреть все поэтапно, понемногу возвращаясь в прошлое. Рекламное проявление непосредственно отражается на информационных носителях. Так, благодаря Европе, мы получили современный печатный станок, на котором было проявление информационной рекламы. Это было в пятнадцатом веке.

 Современная реклама в облике древности

 Далее распространяясь, начали выпускаться газеты с обязательными рекламными текстами о продаже чего то. Ну, как правило, чего то имущества. Более того, уже в средние века была своего рода политическая реклама! Если уже спуститься глубже в историю, то мы с Вами можем увидеть…или нет, скорее услышать, так называемого Глашатая!

 Это уже человек, который получал деньги. То есть «реклама — это бизнес» думал, наверное, он. Но шутки шутками, а глашатай был. И разглашать ему нужно было не просто политические процессы а и все что угодно, вплоть до рекламы продажи разорившегося купца. А если бы мы с Вами попали на рынки Древнего Рима или Греции. Трудно представить, чего бы можно было услышать от самых простых лавочников.

 «Баранки да булки из самой чистой муки, собранной из самой полезной пшеницы, политой и выросшей на слезах девственниц»… или что-то в этом роде. Не говоря уже о продаже рабов или предоставления услуг по охране от тогдашних настоящих «головорезов». Но все, же самым древним официальным проявлением рекламы, принято считать рекламу, найденную в Египте.

 К самым истокам рекламы и ее проявлений

 Ее дата, примерно, около 2500 до н. эры. Так что, как ни говорили мы о современных достижениях, проявление их наблюдается скорее со времен возникновения человека. Ну, к примеру, в то время, когда мы еще плясали вокруг костра, женщины могли рекламировать свою красоту простыми крушениями. Это тоже своего рода реклама.

 Или кто-то сделал крепче щит, из кожи мамонта, и выживший боец, какого-то племени, пошел и рассказал об этом всем. И побежал народ менять бивни, оружие и женщин на щиты этого «мастера». Вот повезло.

 Но все же, как не присутствовал сарказм в тогдашних проявлениях современной рекламной деятельности, как не юмористично, а многие аспекты нашей современной жизни получили время рождения еще много тысяч лет назад. В том числе и реклама. 

Оставить комментарий