История лифт-рекламы

03 Июл 2013

istЕсли вы полагаете, что реклама в лифтовых кабинках обладает огромной историей и появилась практически сразу после изобретения самих лифтов, то вы глубоко заблуждаетесь. Это совершенно новый продукт. Причем – только российское ноу-хау. Если наш специалист-рекламщик начинает пояснять иностранному клиенту, что такой тип рекламы обладает эффективностью и на него рекомендуется потратить финансовые средства, тот, зачастую, попросту пожимает плечами и разрывает с данным экспертом партнерские отношения. А вот российские рекламодатели уже смогли по-настоящему оценить данную разновидность рекламы, и вот уже не первый год успешно применяют ее для продвижения всевозможных услуг и продукции.

Такого рода реклама взяла свое начало еще со времен СССР. Тогда в каждой лифтовой кабинке присутствовала табличка, на которой были указаны правила применения этого «транспорта». Затем, в период перестройки, когда все ЖЕКи перестали следить за порядком в лифтах, на стенках лифтовых кабинок стали возникать разнообразные сообщения (очень часто неприличного содержания), которые были адресованы жильцам многоэтажки. Граждане сильно возущались таких «словотворчеством», и во все времена существовал добрый человек, который чистил лифтовую кабинку. Но спустя какое-то количество времени все заново повторялось.

Причем вот что довольно примечательно: эти надписи было совершенно невозможно упустить из виду. Спустя некоторое время, обратив особое внимание на такую высокую примечательность этих сообщений, некоторые предприимчивые люди начала расклеивать рекламные объявления с номерами телефонов не только на фонарных столбах, но и на стенках лифтовых кабинок. А спустя несколько лет на смену такого рода объявления пришла самая настоящая реклама.

И хотя в настоящее время размещение рекламных материалов в лифтовых кабинках упорядочили на законодательном уровне и его производят специализированные компании, оно сохранило славу недорогого и весьма эффективного типа рекламы. Однако, внешний облик сообщений рекламного характера несколько поменялся – стал существенно цивилизованней: рекламные листовки размещаются под стеклянной поверхностью, печатаются на стикерах самоклеющегося типа, которые через какое-то время можно с легкостью снять. Да что уж тут говорить – сейчас в лифтовых кабинках каких-либо элитных домов можно наблюдать рекламные зеркала, табло, а также видеорекламу.

Оставить комментарий